Пророссийский лидер румынской партии заявил о желании аннексировать часть Украины и Молдову

Клаудиу Тарзиу, один из лидеров ультраправой партии AUR, выразил территориальные претензии на некоторые украинские и молдавские земли — Северную Буковину, Закарпатье, Бессарабию и всю Молдову. Источник: Antena

Он подчеркнул, что считает важным восстановление «естественных границ» румынского государства, заявив о необходимости возвращения ряда территорий, которые, по его мнению, принадлежат румынской нации.

Эти призывы Тарзиу напоминают высказывания Дианы Шошоаке, бывшего члена партии «SOS», который выступает за аннексию бывших румынских земель.

Партия AUR, пользующаяся значительной поддержкой населения, в текущем году участвует в парламентских и президентских выборах. Она также признается за ее согласованные взгляды с венгерским лидером Виктором Орбаном.

Тарзиу в начале крупномасштабного российского вторжения в Украине заявил о поддержке действий российских властей. Помимо этого, он выступал за улучшение отношений между Румынией и РФ.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация при поддержке Орбана проводит гибридную операцию с «притеснением венгров Закарпатья».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!