Итальянский сенатор назвал войну РФ «геноцидной» и призывает увеличить военную помощь Украине

Италия и Европейский Союз в целом должны предоставить Украине помощь, включая военную, для восстановления суверенитета на всей украинской территории. Агрессия России против Украины является геноцидной, а ее жертвам должно быть гарантировано правосудие.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Сената Италии, экс-министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант Агата.

«Как ведущий член делегации Италии в Европейской комиссии и член Сената Италии, в декабре я представил нашу резолюцию премьер-министру Джордже Мелони, перед ее выступлением в Брюсселе, за несколько дней до того,  как ЕС принял историческое решение о начале переговоров о членстве с Украиной. Главный приоритет этой резолюции — необходимость для Украины противостоять нападению и полное восстановление украинского суверенитета на всей украинской территории, и, наконец, стать членом европейской семьи. Несколько ключевых аспектов были использованы премьером в ее выступлении, а затем озвученные Джорджей Мелони позиции были учтены в финальной резолюции ЕС», — заявил политик.

«Украина должна получить больше помощи, мы обязаны помочь любыми возможными способами — дипломатическим, политическим, военным. Мы должны помочь отстроить Украину и должны обеспечить справедливость и правосудие для жертв этой ужасной, геноцидной агрессии российских сил, продолжающейся уже два года и несколько месяцев», — подытожил Джулио Терци.

Напомни, экс-президент России, заместитель председателя российского Совета национальной безопасности Дмитрий Медведев заявил в Среду 17 января, что наличие независимого государства на так называемых «исторических российских территориях» якобы «всегда будет поводом для враждебности».

На такие высказывания экс-президента России отреагировали также в Европейском парламенте. Так, представитель Чехии Томаш Здеховски заявил, что такая позиция заместителя председателя Совета национальной безопасности России Дмитрия Медведева подтверждает геноцидный характер агрессии против Украины, а Запад должен увеличивать поддержку Украины и усиливать санкции в отношении России, которая потерпит поражение в войне.

 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!