США создадут международную сеть поставок урана в противовес России

Министерство энергетики США планирует расширить систему производства низкообогащенного урана, используемого в качестве топлива для атомных электростанций, с целью снижения зависимости от России и создания международной сети поставок.

Источник: Yomiuri

Кэтрин Хафф, помощник министра по ядерной энергетической политике Министерства энергетики США, отметила, что решение о расширении производства низкообогащенного урана связано с необходимостью уменьшить зависимость от России, особенно после ее вторжения в Украину два года назад. Министерство энергетики США стремится разработать международную сеть поставок совместно с партнерами, Японией, Великобританией, Францией и Канадой, чтобы снизить роль России в этой сфере.

Кэтрин Хафф отметила, что стоимость проекта оценивается в 2,2 миллиарда долларов, он будет направлен на расширение мощностей американских компаний. В ближайшее время будут привлечены компании для получения поддержки в этом проекте.

Напомним, что Россия угрожает США прекратить поставки урана из-за планируемых с 2028 года санкций.

План расширения производства низкообогащенного урана имеет стратегическое значение для обеспечения стабильного и надежного источника топлива для атомных электростанций в США и за ее пределами. Развитие международной сети поставок поможет диверсифицировать и укрепить поставки урана, обеспечивая энергетическую безопасность и снижая геополитические риски. Кроме того, расширение производства низкообогащенного урана также будет способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту.

Законопроект о запрете поставок обогащенного сырья из России, принятый Палатой представителей, был заблокирован в Сенате в четверг, хотя широко поддерживаемый закон может снова появиться.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!