Литовская евродепутат: Наша главная задача — вооружить Украину и ужесточать санкционное давление на РФ

Главной задачей Европейского Союза является вооружение Украины с одновременным восстановлением оборонной промышленности ЕС, а также обеспечение выполнения санкций в отношении России и введение вторичных санкций в отношении третьих стран, помогающих РФ в обходе ограничений.

Об этом в комментарии информационному агентству Guildhall рассказала депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«В Европе понимают, что Путин и Медведев это одно, но никто непосредственно Медведева не воспринимает всерьез. Санкции в отношении России должны выполнятся и сегодня необходимо усиливать меры по такому их выполнению всеми участниками, потому что они обходятся. С нашей стороны над этим ведется работа, мы должны обеспечить выполнение принятых ограничений и работать над вторичными санкциями в отношении стран, которые помогают России в обходе», — заявила политик.

«Есть проблемные вопросы, в Европе есть лобби в бизнес-кругах, противодействующее санкциям, которое создает проблем больше чем левые и крайне правые российские прокси», — отметила евродепутат.

«При этом, самой главной нашей задачей является вооружение Украины с одновременным восстановлением оборонной промышленности Европейского Союза», — подытожила Раса Юкнявичене.

Напомни, экс-президент России, заместитель председателя российского Совета национальной безопасности Дмитрий Медведев заявил в Среду 17 января, что наличие независимого государства на так называемых «исторических российских территориях» якобы «всегда будет поводом для враждебности».

В свою очередь, депутат Европейского парламента от Чехии, член комитета по противодействию иностранному вмешательству в дела ЕС Томаш Здеховски, заявил, что такая позиция заместителя председателя Совета национальной безопасности России Дмитрия Медведева подтверждает геноцидный характер агрессии против Украины, а Запад должен увеличивать поддержку Украины и усиливать санкции в отношении России, которая потерпит поражение в войне.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!