Лидеры оппозиции ДР Конго призвали к протесту в день инаугурации президента

Два основных кандидата от оппозиции на декабрьских президентских выборах в Демократической Республике Конго призвали к протесту в эту субботу, когда президент Феликс Чисекеди должен быть приведен к присяге на второй срок. Источник: Reuters

Чисекеди и его партия одержали победу на всеобщих выборах 20-24 декабря с большим перевесом, но голосование было омрачено многочисленными обвинениями в мошенничестве, логистических недостатках и сбоях.

Последствия грозят дальнейшей дестабилизацией Конго, третьего по величине производителя меди в мире и ведущего производителя кобальта, ключевого компонента аккумуляторов для электромобилей.

Два лидера оппозиции, Мартин Фаюлу и Моис Катумби, а также другие призвали к повторному голосованию, но власти отклонили это требование.
«20 января мы проводим акцию протеста, потому что мы не признаем результаты, везде были фальсификации, и выборы должны быть аннулированы», — заявил Катумби на онлайн-брифинге для прессы.

По словам Катумби, протесты пройдут в столице Киншасе и втором по величине городе Лубумбаши.

Кроме того, конференция влиятельных католических епископов Конго в четверг опубликовала заявление, в котором говорится, что выборы были «катастрофой» и что «наша страна находится в опасности».

В мае в ДР Конго вспыхнули протесты против президента на фоне усиления «ЧВК Вагнера». Силы безопасности Демократической Республики Конго применили слезоточивый газ и вели непрерывные бои на улицах столицы Киншасы с антиправительственными демонстрантами, которые обвинили президента в нарушениях при регистрации избирателей.

Напомним, представители повстанческого движения М23 заявили, что в провинции Северное Киву на востоке ДР Конго присутствуют боевики «ЧВК Вагнер». Командование Вооруженных сил Демократической республики Конго это заявление назвало ложью, однако последний протест свидетельствует о влиянии российских структур на этой африканской стране.

Читайте также: РФ пытается расширить влияние в ДР Конго на антизападных настроениях

За последние несколько лет активность России в ДРК возросла. В июне 2018 года ДРК и Россия ратифицировали соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое бездействовало в течение 19 лет. Соглашение было первоначально подписано Лораном Кабилой в 1999 году, но было отложено до визита заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова в Киншасу почти два десятилетия спустя. Соглашение охватывает целый ряд вопросов, в том числе положения о поставках оружия, консультативных миссиях и подготовке военных специалистов в российских школах. С 2018 года Россия недвусмысленно выражала желание и дальше развивать это военное сотрудничество.

Москва особенно заинтересована в конфликте на востоке ДР Конго и ожидает официального запроса из Киншасы. Поставка оружия в 2021 году рассматривалась как способ развить сделку, испробовав тактику, которую Россия ранее использовала в отношении Центральноафриканской Республики,

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!