Канада сократила выдачу разрешений на учебу для индийских студентов

В конце прошлого года количество разрешений на обучение, выданных Канадой индийским студентам, значительно сократилось. Причиной этому стало высылка Индией канадских дипломатов, которые отвечали за выдачу этих разрешений.

Источник: Reuters

Кроме того, меньшее количество индийских студентов подало заявки из-за дипломатического спора, связанного с убийством лидера сикхских сепаратистов в Канаде, сообщил высокопоставленный канадский чиновник.

Министр иммиграции Марк Миллер в интервью добавил, что в ближайшем будущем вряд ли произойдет восстановление количества разрешений на обучение для индийских студентов. Дипломатическое напряжение возникло после заявления премьер-министра Канады Джастина Трюдо в июне, в котором он утверждал, что есть доказательства связей агентов индийского правительства с убийством Хардипа Сингха Ниджара. По словам Миллера, напряженность будет оказывать влияние на показатели и в будущем.

В последние годы индийцы составляют самую многочисленную группу иностранных студентов в Канаде. В 2022 году им было выдано более 41% всех разрешений на обучение, что составило 225 835 разрешений.

Миллер отметил, что не может предсказать развитие дипломатических отношений, особенно если полиция предъявит обвинения.

Иностранные студенты являются важным источником дохода для канадских университетов, так как они приносят около 22 миллиардов канадских долларов (16,4 миллиарда долларов США) ежегодно.

Напомним, что Индия восстановила оформление электронных виз для граждан Канады.

Дипломатический конфликт начался после заявления премьер-министра Канады Джастина Трюдо в сентябре о достоверных обвинениях в адрес Индии по поводу причастности к убийству канадского гражданина Хардипа Сингха Ниджара в пригороде Ванкувера.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!