В Китае арестовали бывшего топ-менеджера нефтегазовой корпорации

В понедельник журналисты сообщили о задержании в Китае бывшего заместителя генерального директора CNPC, Сюй Вэньжуна, по подозрению в «получении взяток». Арест произошел на северо-востоке Китая.

Источник: AFP

Читайте также: «Враги повсюду»: как Си Цзиньпин провел «сталинские чистки» в ближайшем окружении

Дело находится на стадии дальнейшего рассмотрения, и точная дата ареста Сюй не была уточнена.

Этот арест официально стал следствием расследования, проводимого партийным агентством по борьбе с коррупцией, которое в субботу объявило об исключении Сюй из Коммунистической партии за «получение огромных сумм денег».

CNPC, одна из крупнейших энергетических компаний мира, занимающая пятое место в списке Fortune Global 500, стала объектом внимания в связи с этим скандальным арестом. Президент Китая Си Цзиньпин, который пришел к власти десять лет назад, запустил масштабную кампанию против коррупции, стремясь создать более прозрачное управление в стране. Поддерживающие Си Цзиньпина отмечают, что кампания способствует чистоте управления, однако критики утверждают, что она используется для устранения политических оппонентов. Арест Сюй Вэньжуна усиливает обсуждение эффективности и независимости такой кампании против коррупции в Китае.

Напомним, что Си Цзиньпин проводит чистки в китайской армии из-за коррупции внутри НОАК.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!