Си Цзиньпин проводит чистки в китайской армии из-за коррупции внутри НОАК — американская разведка

Си Цзиньпин начал масштабную чистку в рядах военных после обнаружения проблем с коррупцией, которая затронула модернизацию армии и вызвала сомнения в ее боеспособности, заявили в американской разведке. Источник: Bloomberg

Коррупция в различных военных структурах Китая стала настолько распространенной, что американские эксперты считают маловероятной возможность значительных военных операций со стороны Китая в ближайшее время.

Согласно данным американской разведки, проблемы с коррупцией в китайской армии проявились в ряде серьезных инцидентов, включая использование неподходящего топлива для ракет и недостатки в структуре ракетных сооружений.

США также утверждают, что коррупция в китайских вооруженных силах подкосила доверие к их боеспособности и отклонила от ключных целей модернизации, установленных Си Цзиньпином. За последнее время было расследовано несколько дел о коррупции среди высокопоставленных лиц в министерстве обороны Китая, что, вероятно, является одним из крупнейших антикоррупционных рейдов в военной сфере страны.

С точки зрения США, меры по чистке в армейских структурах указывают на стабильность влияния Си Цзиньпина в Коммунистической партии и его решимость улучшить дисциплину, противостоять коррупции и готовить вооруженные силы Китая к будущим вызовам.

Напомним, масштабная чистка высокопоставленных китайских генералов привела к ослаблению Народно-освободительной армии и выявила глубоко укоренившуюся в ней коррупцию. Аналитики отмечают, что усилия китайского лидера Си Цзиньпина по военной модернизации в условиях геополитического напряжения могут столкнуться с проблемами и требовать дополнительного времени. Вероятно, в ближайшие 5-10 лет Си не решится вступать в военный конфликт с серьезным противником, таким как Соединенные Штаты.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!