В Сьерра-Леоне обвинили охрану экс-президента в попытке переворота

Власти Сьерра-Леоне обвинили 12 человек в государственной измене в связи с неудавшимся переворотом в ноябре, в том числе члену службы безопасности бывшего президента Эрнеста Бая Коромы, сообщило правительство во вторник. Источник: Reuters

Читайте также: В Сьерра-Леоне вспыхнули протесты против президента, осудившего Путина

26 ноября боевики напали на военные казармы, тюрьму и другие места в Сьерра-Леоне, освободив около 2200 заключенных и убив более 20 человек. Власти впоследствии заявили, что это была попытка свергнуть правительство.

Обвиняемые предстали перед судьей столицы Фритауна во вторник, говорится в заявлении министерства информации, добавив, что среди них были бывшие сотрудники полиции и исправительных учреждений, а также бывший телохранитель Коромы Амаду Койта.

«Ожидается, что другим обвиняемым будут предъявлены обвинения в ближайшие дни», — заявили в министерстве.

Правительство ранее заявляло, что неудавшийся переворот возглавляли в основном телохранители Коромы. Корома, который осудил нападения в своем заявлении вскоре после того, как они произошли, был вызван на допрос в декабре в рамках полицейского расследования.

В Сьерра-Леоне ранее арестовали группу военных, планировавших переворот.

Отметим, что после череды военных переворотов в Африке некоторые лидеры стран в регионе решили поменять высокопоставленных чиновников силовых структур, чтобы не допустить захвата власти военными.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!