В Молдове ведут гибридную войну с помощью дипфейков

В анонимном канале Sandu Oficial опубликован поддельный пост, в котором фейковая Майя Санду выражает надежду на сохранение своего положения и призывает голосовать за нее. На самом деле распространенная информация — фейк, заявили в администрации президента Молдовы. Источник: сайт администрации президента Молдовы 

Администрация Майи Санду, президента Молдовы, ответила на появление дипфейка с ней в анонимном канале телеграм.

По мнению представителей Санду, ее личность используется в подобных материалах в рамках «гибридной войны против Молдовы и демократического управления».

Кроме того, дипфейк утверждает, что экономика Молдовы «на спаде», в то время как личное благосостояние «растет».

Ранее администрация президента Молдовы Майи Санду обратилась к компании Meta с просьбой удалить дипфейк из соцсети Facebook, на котором, как утверждается, политик якобы поддерживает кандидатов, связанных с Иланом Шором, беглым пророссийским олигархом, перед местными выборами.

Напомним, проевропейское правительство Молдовы в Кишиневе обвинило Россию в использовании около 5 млн долларов для влияния на выборы. Это вмешательство рассматривается как часть гибридной войны России, включающей саботаж и дезинформацию с целью восстановления у власти пророссийских деятелей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!