В соцсети разгоняют дипфейк с призывами президента Молдовы голосовать за пророссийских политиков

Администрация президента Молдовы Майи Санду обратилась к компании Meta с просьбой удалить дипфейк из соцсети Facebook, на котором, как утверждается, политик якобы поддерживает кандидатов, связанных с Иланом Шором, беглым пророссийским олигархом, перед местными выборами. Источник: NewsMaker

Пару дней до общих местных выборов в Молдове появились два видеоролика, на которых, казалось бы, Санду сообщает о своей отставке и призывает избирателей поддержать кандидата в мэры Кишинева от партии «Возрождение», связанной с Иланом Шором.

Читайте также: Российское вмешательство в выборы в Молдове достигло беспрецедентного уровня — Кишинев

Несмотря на то, что это видео было дипфейком, созданным с использованием искусственного интеллекта, оно собрало более 2 тысяч комментариев, было распространено 1400 раз и набрало почти 5000 лайков.

Как отмечает издание, видео было размещено на странице, на которой Шор публикует свою рекламу.

Администрация президента Молдовы считает этот дипфейк — еще одно доказательство попыток преступной группировки, работающей на иностранное государство, дестабилизировать страну.

Напомним, что 5 ноября в Молдове прошли всеобщие местные выборы, на которых избирали 898 мэров и 11,058 членов местных советов.

Напомним, что Хакеры атаковали ЦИК Молдовы в день выборов.

Перед этим спецслужбы Молдовы сообщали, что Россия потратила десятки миллионов долларов на дестабилизацию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!