РФ тратит миллионы на дестабилизацию ситуации в Молдове перед ключевыми выборами

Проевропейское правительство Молдовы в Кишиневе обвинило Россию в использовании около 5 млн долларов для влияния на выборы. Это вмешательство рассматривается как часть гибридной войны России, включающей саботаж и дезинформацию с целью восстановления у власти пророссийских деятелей. Источник: Der Spiegel

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия платила преступным группировкам за покупку голосов. Служба безопасности Молдавии (SIS) опубликовала доклад, в котором подробно описаны посредники и компании, через которые, как предполагается, проходили средства.

Основными бенефициарами считаются пророссийская партия «Шанс» и сеть, окружающая молдавского бизнесмена Илана Шора. SIS предполагает, что Россия вложила в дестабилизацию ситуации в Молдове около 50 млн долларов.

Международные наблюдатели за выборами, в том числе ОБСЕ, сочли обвинения в подкупе голосов широко распространенными и обоснованными, хотя и отметили, что первый тур голосования прошел хорошо и в сложных условиях.

Местные выборы имеют важное значение, поскольку они предшествуют президентским выборам, которые состоятся в следующем году, и считаются барометром политических настроений в стране. ОБСЕ выражает «озабоченность» по поводу запрета некоторых политических партий и кандидатов, рассматривая это как широкое использование исполнительной власти. Этот шаг был использован российским правительством в своих пропагандистских целях, обвиняющим молдавское правительство в проведении кампании против оппозиционных партий.

Ранее администрация президента Молдовы Майи Санду обратилась к компании Meta с просьбой удалить дипфейк из соцсети Facebook, на котором, как утверждается, политик якобы поддерживает кандидатов, связанных с Иланом Шором, беглым пророссийским олигархом, перед местными выборами.

Напомним, что хакеры атаковали ЦИК Молдовы в день выборов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!