В России количество аварий на коммунальных сетях бьет исторические рекорды

В текущем году в российских СМИ появилась информация о свыше 4900 аварий в сфере коммунальных услуг, что почти вдвое превышает показатели довоенного 2021 года. Согласно аналитическим данным сервиса «Интегрум», в 2022 году было зафиксировано свыше 3200 инцидентов, а в 2021 году — около 2900 случаев. Источник: The Moscow Times

Читайте также: Все деньги идут на войну: в России пустят под нож ремонт ЖКХ

Наблюдается рост числа аварий, связанных с износом инфраструктуры, построенной еще в советское время. Проблема заключается в том, что многие системы не проходили капитального ремонта, а исправления часто были локальными, отмечает Иванов.

Эксперт также указывает на роль общедомовых чатов в распространении информации о происшествиях в ЖКХ. Согласно данным «Интегрум», наибольшее количество инцидентов зафиксировано в Саратовской области (6%) и Ленинградской, Пензенской, Ростовской и Свердловской областях (примерно по 2%).

Читайте также: Россиянам нечем платить за услуги ЖКХ: долги бьют рекорды

В СМИ 2023 года наиболее часто упоминаются аварии из-за прорывов труб и проблем с водоснабжением — около 38%, а также проблемы с канализацией и отоплением — 4%.

Ранее, в 2022 году, министр строительства Ирек Файзуллин заявил о критическом состоянии инфраструктуры ЖКХ, выделив средства на ее модернизацию. Однако в конце 2023 года произошла серия серьезных аварийных ситуаций в различных регионах, затрагивая сотни тысяч жителей.

Ранее сообщалось, что в Забайкалье срывается отопительный сезон: в бюджете нет денег из-за войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!