Никарагуа укрепляет связи с Китаем на фоне санкций

Китай и Никарагуа в среду улучшили свои двусторонние отношения. Пекин обещает предоставить экономическую поддержку находящемуся под санкциями центральноамериканскому государству. Источник: Reuters

Пекин и Манагуа восстановили дипломатические отношения в 2021 году после того, как Никарагуа разорвала отношения с Тайванем.

Си Цзиньпин заявил, что Соглашение о свободной торговле между Китаем и Никарагуа вступит в силу 1 января.

Китай, вторая по величине экономика мира, уже является крупным инвестором в Центральной и Латинской Америке и может оказать Никарагуа долгожданную финансовую поддержку, поскольку Соединенные Штаты усиливают экономическое давление на администрацию Ортеги.

«Я готов работать с президентом Ортегой, чтобы воспринять сегодняшнее объявление о стратегическом партнерстве между Китаем и Никарагуа как новый старт, чтобы продвинуть отношения между нашими двумя странами вперед и построить модель солидарности, сотрудничества и взаимной выгоды», — заявил Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Ортегой.

Добавим, что репрессии Никарагуа против политической оппозиции, свободной прессы и гражданского общества усиливаются. 15 февраля правительство президента Даниэля Ортеги лишило гражданства 94 известных никарагуанца. Среди них были известные журналисты, правозащитники, епископ Манагуа и даже известные писатели Джоканда Белли и Серхио Родригес. По мере того как в Никарагуа углубляется авторитаризм, усиливается влияние Москвы в Центральной Америке. Российские системы наблюдения для подавления инакомыслия в Никарагуа могут использоваться в рамках широкой разведывательной кампании Кремля.

Напомним, согласно отчету Института стратегических исследований США, Россия создает фермы троллей на территории Никарагуа и ведет дезинформационные кампании в Чили, Эквадоре, Колумбии, Мексике, Колумбии, поддерживая Венесуэлу и Боливарианский Альянс. Такими операции Кремля направлены на то, чтобы минимизировать влияние США в Южной Америке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!