Foreign Policy: Российские системы наблюдения в Никарагуа угрожают Центральной Америке

Репрессии Никарагуа против политической оппозиции, свободной прессы и гражданского общества усиливаются. 15 февраля правительство президента Даниэля Ортеги лишило гражданства 94 известных никарагуанца. Среди них были известные журналисты, правозащитники, епископ Манагуа и даже известные писатели Джоканда Белли и Серхио Родригес. По мере того как в Никарагуа углубляется авторитаризм, усиливается влияние Москвы в Центральной Америке. Российские системы наблюдения для подавления инакомыслия в Никарагуа могут использоваться в рамках широкой разведывательной кампании Кремля. Источник: Foreign Policy

Читайте также: Полковник Суров — помощник в репрессиях. Как Никарагуа становится центром российского влияния

Россия поддержала Ортегу, поскольку ее отношения с Соединенными Штатами испортились. С 2016 года Россия поставляет Никарагуа военную технику и инфраструктуру спутникового мониторинга. У двух стран также есть десятилетнее соглашение о праве введения российских войск в Никарагуа. В прошлом году указ президента Никарагуа предоставил российским войскам, военной авиации и военно-морским судам временный доступ в Никарагуа. Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия совместно с военными из Кубы, Боливии и Венесуэлы расширяет наблюдение в регионе.

Союз Никарагуа с Россией совпадает с восстановлением дипломатических отношений между Манагуа и Пекином после 20-летнего перерыва. В конце 2021 года Никарагуа подтвердила принцип «одного Китая» и разорвала официальные отношения с Тайванем, быстро заменив тайваньские инвестиции в Никарагуа средствами китайской инициативы «Один пояс, один путь» и новой глобальной инициативы развития. Наблюдатели предполагают, что эта новая близость может оживить давно откладываемое строительство Никарагуанского канала через центральноамериканский перешеек — возможного конкурента Панамского канала, предложенного Ортегой в 2013 году. В 2013 году правительство Никарагуа выдало КНР 100-летнюю концессию на строительство спорного проекта. По мере того, как Китай расширяет свое присутствие в Центральной Америке, его средства массовой информации описывают отказ Никарагуа от Тайваня как «мощный отпор шахматной игре администрации США с Китаем».

Растущее влияние Китая в Никарагуа носит не только политический и экономический характер. Хотя в магистрали интернета страны по-прежнему доминирует американская компания Cisco, в стране растет присутствие маршрутизаторов Huawei. Как и во многих странах, подключенные к Интернету камеры наблюдения в Никарагуа в основном поставляются китайскими поставщиками, в частности Hikvision и Dahua. Hikvision является дочерней компанией государственной корпорации China Electronics Technology Group Corporation, основанной с явной целью использования гражданской электроники для продвижения интересов Народно-освободительной армии Китая. В 2022 году Hikvision попала под санкции Вашингтона, Лондона и других западных правительств за соучастие.в слежке с помощью ИИ за уйгурами в китайском регионе Синьцзян.

Заручившись поддержкой России и Китая, администрация Ортеги ускорила отделение Никарагуа от Запада. Власти Никарагуа уже давно осуждают «раскольническую, контролирующую, оскорбительную и авторитарную политику» Соединенных Штатов. Никарагуа официально вышла из Организации американских государств в 2022 году, завершив процесс, начавшийся несколькими годами ранее. Власти Никарагуа также отказали в аккредитации прибывшему послу США, выгнали главу делегации Европейского Союза, разорвали связи с Нидерландами и заблокировали регистрацию иностранных НПО, в том числе шести организаций из Дании, Испании, Швеции и США.

По словам исследователей Института национальных стратегических исследований, поддерживаемая Россией система наблюдения используется для мониторинга телефонов, Интернета, транзакций по кредитным картам и сетей Wi-Fi. Группа цифровых прав Access Now задокументировала три версии так называемой Системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которые используются в настоящее время: одна для мониторинга телефонного трафика, другая для наблюдения за онлайн-трафиком и третья для отслеживания всех форм связи.

Международные аналитики теперь опасаются, что режим Никарагуа может играть роль полезного идиота для Москвы в целях кибершпионажа. Появились заявления дипломатов и журналистов о том, что российская разведка использует никарагуанские спутники и средства связи в рамках более широкой кампании по слежке за посольствами США и других стран, а также за организациями гражданского общества, особенно получающими иностранное финансирование.

В период с июля по декабрь 2022 года режим Ортеги разрешил заход российских военных кораблей, самолетов и персонала на территорию Никарагуа на том основании, что российские войска должны были участвовать в гуманитарной помощи и военных учениях. Указ президента разрешил доступ 80 российским военнослужащим на ротационной основе в дополнение к 100 военнослужащим и другим военнослужащим для поддержки усилий по борьбе с организованной преступностью, включая незаконный оборот наркотиков.

Однако немногие международные наблюдатели верят в то, что русские были там, чтобы ловить торговцев наркотиками. Россия практически не имеет опыта борьбы с организованной преступностью в Латинской Америке. Скорее, Москва, похоже, расширяет свое влияние для сбора разведывательных данных по всему региону, в том числе в Никарагуа. Россия годами финансирует военные учебные центры в Никарагуа. А в 2016 году Москва начала поставки танков, систем ПВО, вертолетов и бронетехники по заказу Ортеги. В 2013 году Никарагуа заказала российские патрульные катера на сумму около 45 миллионов долларов.

Соединенные Штаты решительно выступали против этих сделок и почти не скрывали своего намерения усилить дипломатическое и экономическое давление — сродни мерам против Кубы и Венесуэлы — если Вашингтон обнаружит, что безопасность полушария нарушена. Но встревожены не только Соединенные Штаты — этот вопрос также заставляет нервничать соседние страны, такие как Коста-Рика. Возможно, со времен кубинского ракетного кризиса во время холодной войны заброшенный участок тропиков не был так чреват геополитическими предзнаменованиями. Каким бы ни было состязание на этот раз, последствия обещают быть глобальными — на суше, на море, в воздухе и в киберпространстве.

Напомним, согласно отчету Института стратегических исследований США, Россия создает фермы троллей на территории Никарагуа и ведет дезинформационные кампании в Чили, Эквадоре, Колумбии, Мексике, Колумбии, поддерживая Венесуэлу и Боливарианский Альянс. Такими операции Кремля направлены на то, чтобы минимизировать влияние США в Южной Америке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!