WSJ: Деньги Абрамовича от продажи «Челси» могут оказаться у друзей Путина в Африке

Российский олигарх Роман Абрамович и британское правительство  уже полтора года не могут договориться, на что пойдут деньги от продажи футбольного клуба «Челси». Существует угроза, что часть денег может оказаться в руках друзей Путина в Африке. Источник: WSJ

Читайте также: OCCRP: Дети Абрамовича скрыли его активы от санкций

По данным издания, конфликт заключается в том, что Абрамович хотел разделить $3 млрд, вырученные от продажи клуба, на две части. Один пойдет на гуманитарную помощь Украине, другой — на благотворительность в целом, в том числе для стран Африки.

Однако для этого бизнесмену необходимо получить разрешение британского правительства на перевод средств в благотворительную организацию. Но власти страны требуют от него перевести все деньги на нужды Украины именно из-за развязанной Россией войны и связанных с ней трудностей.

Эксперты по санкциям сходятся во мнении, что деньги могут оказаться в руках африканских союзников путинского режима.

Фонд Абрамовича, в который они будут переданы, должен возглавить бывший директор британского подразделения ЮНИСЕФ Майк Пенроуз. Он выступает за направление средств в различные зоны конфликта, в том числе в страны, принимающие беженцев. В то же время Пенроуз предлагает британскому правительству статус наблюдателя в совете фонда и право наложить вето на любые переводы.

Ранее стало известно, что российский миллиардер Роман Абрамович был прямым партнером российского правительства в течение почти десяти лет в лесном предприятии стоимостью не менее полумиллиарда долларов, как показывают просочившиеся документы, что противоречит его заявлениям об ограниченности его связей с Кремлем.

Кроме того, металлургическая и горнодобывающая компания «Евраз», которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу, более 10 лет работала с предприятиями, снабжающими российскую армию танками и взрывчатыми веществами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!