OCCRP: Дети Абрамовича скрыли его активы от санкций

Двое детей российского миллиардера Романа Абрамовича использовали литовские паспорта, чтобы взять под контроль часть его богатства, что, возможно, защитило его от санкций, наложенных на их отца всего несколько недель спустя, как показывают просочившиеся документы. Источник: OCCRP

Абрамович передал своим семерым детям частичную или полную собственность трастов, содержащих не менее 4 миллиардов долларов США, в феврале 2022 года, вскоре после того, как Великобритания и США пригрозили ввести санкции против российских олигархов, если Россия вторгнется в Украину.

О чем тогда не сообщалось, так это о том, что двое из этих детей – Аркадий, 30 лет, и Анна, 31 год – были гражданами Литвы, когда они были объявлены новыми бенефициарами трастового фонда Абрамовича Грано, который базируется в Джерси.

Журналисты обнаружили подробности передачи в документах, попавших в руки кипрского поставщика корпоративных услуг . Среди документов был скан паспорта Аркадия, а также паспортные данные Анны.

Передача произошла в феврале и марте 2022 года, когда Россия вторглась в Украину. В марте Великобритания и Европейский Союз ввели санкции против Абрамовича.

Просочившиеся документы позволяют предположить, что передача Абрамовичем чуть более половины акций Grano Trust дала Аркадию и Анне достаточно денег, чтобы включить их в список 500 богатейших литовцев, ежегодно публикуемый издательской группой Naujienų Centras, при условии, что подробности об их гражданстве были известны.

Ранее стало известно, что российский миллиардер Роман Абрамович был прямым партнером российского правительства в течение почти десяти лет в лесном предприятии стоимостью не менее полумиллиарда долларов, как показывают просочившиеся документы, что противоречит его заявлениям об ограниченности его связей с Кремлем.

Кроме того, металлургическая и горнодобывающая компания «Евраз», которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу, более 10 лет работала с предприятиями, снабжающими российскую армию танками и взрывчатыми веществами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!