Агрессия России и коррупция: парламент Молдовы принял Стратегию нацбезопасности

Парламент Молдовы в пятницу поддержал предложение о принятии Стратегии нацбезопасности Молдовы – первой с 2011 года. Источник: сайт правительства Молдовы

За ратификацию Стратегии нацбезопасности Молдовы проголосовали 59 депутатов.

Инициированный президентом Майей Санду документ направлен на усиление способности государства предотвращать и противостоять реализации угроз национальной безопасности, а также на обеспечение процесса европейской интеграции и сотрудничества с государствами-партнерами.

Среди целей безопасности, выделенных в документе, – обеспечение независимости и суверенитета Молдовы, гарантирование безопасности всех граждан, создание уважаемого государства и присоединение к Европейскому Союзу в поиске мира.

Читайте также: РФ планирует возобновить влияние в Молдове и использовать против Украины

Стратегия нацбезопасности Молдовы предполагает шестилетнюю действия и станет основой для последующих инициатив в области национальной безопасности.

Президент Майя Санду выразила поддержку решению парламента в субботу, отметив его как «значимый шаг в направлении укрепления безопасности и стабильности нашей страны».

Документ идентифицирует ключевые угрозы и предлагает решения для эффективного противодействия им. Сегодня перед Молдовой стоят две основные угрозы нацбезопасности: агрессивная политика РФ против нашей страны и мира в целом, а также закоренелая коррупция в Молдове.

Напомним, ранее проевропейское правительство Молдовы в Кишиневе обвинило РФ в использовании около 5 млн долл. для влияния на выборы. Это вмешательство рассматривается как часть российской гибридной войны, включающей саботаж и дезинформацию с целью восстановления у власти пророссийских деятелей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!