FT: Китай делает ставку на безопасность вместо реформ в прогнозе на 2024 год

Лидеры Китая придали почти одинаковое значение безопасности и реформам на ежегодном экономическом совещании, на котором определяется политика на следующий год, на фоне обеспокоенности инвесторов тем, что политики больше сосредоточены на геополитике, чем на столь необходимых структурных изменениях. Источник: FT

Пекин опубликовал подробное заявление по поводу Центральной экономической рабочей конференции, которая прошла в понедельник и вторник, и пообещал принять меры, начиная от «активной фискальной политики» и заканчивая налоговыми льготами для стратегических отраслей в 2024 году.

Анализ издания, сравнивший ключевые слова, использованные Компартией в заявлении этого года, с предыдущими годами, показал, что «развитие», или экономический рост, было самым популярным термином в этом году: 50 упоминаний по сравнению с 45 в 2022 году и 40 в предпандемическом периоде. 2019.

Это соответствовало предыдущим годам, за исключением финансовых потрясений в Китае в 2015 и 2016 годах, когда «реформа» временно взяла верх над «развитием».

Но, несмотря на экономический спад, термин «реформа» был упомянут всего 15 раз в этом году по сравнению с 13 в 2022 году и 28 до Covid в 2019 году, в то время как количество упоминаний «безопасности» подскочило до 14 с девяти в 2022 году и одного в 2019 году.

Растущая важность безопасности в отчете предполагает, что правительство чувствует себя неуверенно как во внутренней, так и в международной обстановке, заявил Дэн Ван, главный экономист Hang Seng Bank China. 

Он сказал, что реформу становится все труднее проводить, и те меры, которые были предприняты, такие как частичная приватизация государственных предприятий и перераспределение доходов между центральным и местным правительством, не увенчались успехом.

Акцент на безопасности и преуменьшение значения реформ «посылает негативный сигнал изобретателям, поскольку правительство отдает приоритет безопасности и преуменьшает роль реформ», сказал Дэн Ван. 

Восстановление экономики Китая после пандемии столкнулось с растущими трудностями из-за кризиса ликвидности на рынке недвижимости, который подорвал доверие потребителей и инвесторов.

Иностранные инвесторы также обеспокоены растущим вниманием Пекина к национальной безопасности из-за принятия законов о данных, которые, по их словам, слишком расплывчаты, а также новыми правилами о шпионаже. Власти также совершали рейды на иностранные консалтинговые компании и препятствовали публикации данных, что усложняло инвесторам ориентироваться на рынке.

Аналитики выступают за реформы, которые помогут стимулировать внутренний потребительский спрос, но государственные кредиты вливаются в производственный сектор, особенно в сегменты высоких технологий, которые Пекин считает стратегическими в своей конкуренции с США.

Ранее сообщалось, что Китай меняет закон о гостайне, чтобы усилить контроль за информацией.

Напомним, что накануне стало известно, что в Гонконге примут свой закон о национальной безопасности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!