В Гонконге примут свой закон о национальной безопасности

В своем годовом плане, представленном в среду, лидер Гонконга Джон Ли заявил, что в следующем году будут введены новые законы о национальной безопасности для противодействия вмешательству «внешних сил».

Источник: Reuters

В своем заявлении Ли, который находится под американскими санкциями за его роль в подавлении демократических свобод после обширных протестов в 2019 году, подчеркнул важность «дальнейшего укрепления национальной безопасности».

Он отметил, что якобы «внешние агенты продолжают вмешиваться во внутренние дела Гонконга», не раскрывая конкретных подробностей или не называя страны. Его заявление может на практике обернуться еще большим усилением репрессий в Гонконге.

Новое законодательство о национальной безопасности, включая законы, направленные на противодействие шпионажу, известные как «статья 23», планируется принять до конца 2024 года. Необходимость разработки таких законов непосредственно в Гонконге прописана в других законодательных актах региона. Действия правительства Гонконга в области нацбезопасности вызвали критику со стороны некоторых западных стран, поскольку привели к арестам многих демократических оппозиционеров и закрытию независимых СМИ.

Напомним, что Китайские спецслужбы проводят «чистки» протестующих в Гонконге.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!