Китай меняет закон о государственной тайне, чтобы усилить контроль за информацией

Парламентарии Китая рассмотрели первый проект пересмотренного закона о государственной тайне, который укрепляет контроль Коммунистической партии над информационной безопасностью и улучшает управление государственными секретами.

Источник: CSMP

Читайте также: В Китае сняли с должности главу Минобороны, загадочно исчезнувшего месяц назад — СМИ

Подробности законопроекта пока не опубликованы, но журналисты заявили, что в закон будут внесены новые положения, подтверждающие контроль Коммунистической партии над всеми аспектами информационной безопасности. Он также предусматривает государственную поддержку в исследованиях и использовании критически важных технологий информационной безопасности.

Планируется внести изменения в законодательство, которые потребуют маркировки электронных документов, содержащих государственные секреты, и обязательных ежегодных проверок соответствующих учреждений для поддержания конфиденциальности. Также в новом законопроекте указывается, что информация, отнесенная к государственной тайне, будет автоматически деклассифицирована по истечении срока ее секретности. Новые нормы устанавливают стандарты для информационных систем, содержащих секретную информацию, и требуют от этих систем отсутствия скрытых уязвимостей.

Действующий закон о государственной тайне Китая, регламентирующий определение, управление и защиту государственных секретов, был принят в мае 1989 года и подвергся серьезным изменениям в 2010 году.

С увеличением геополитических напряженностей между Китаем и Соединенными Штатами, а также их союзниками, Пекин предпринимает шаги по усовершенствованию законодательства, связанного с национальной безопасностью.

Напомним, что накануне стало известно, что в Гонконге примут свой закон о национальной безопасности.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!