Венесуэла повышает ставки в споре с Гайаной: на кону нефтяные богатства

Президент Венесуэлы Николас Мадуро повысил ставки в пограничном споре с Гайаной, поручив государственным компаниям разрабатывать спорные месторождения нефти и полезных ископаемых.

Источник: FT

Читайте также: Гайана сообщила о повышенной боевой готовности армии и контактах с США после заявления Мадуро

Данное действие вызвало обеспокоенность Гайаны, которая опасается, что Венесуэла может воспользоваться силой для захвата спорного района Эссекибо и морского нефтяного месторождения, управляемого ExxonMobil.

Президент Гайаны заявил о повышенной боевой готовности и планирует обсудить ситуацию в Совете Безопасности ООН. Конфликт между Венесуэлой и Гайаной стал бы сложной ситуацией для администрации Джо Байдена, которая стремится улучшить отношения с Венесуэлой после ослабления санкций в надежде на проведение выборов. Многие эксперты считают, что военный конфликт в ближайшем будущем маловероятен, а действия Мадуро связаны с его внутренней политикой и попыткой отвлечь внимание от своей непопулярности в стране.

Официальные представители в Каракасе заявили, что более 95% избирателей якобы поддержали пять вопросов референдума по Эссекибо, включая инициативу по созданию государства, охватывающего удаленные территории.

Тем не менее, независимые наблюдатели поставили под сомнение официальные данные о результатах и  явке избирателей, которая составила «10,5 миллионов человек». Такое число, если оно верно, превысило бы количество голосов, отданных в поддержку популярного предшественника Мадуро, Уго Чавеса, на президентских выборах 2012 года. Наблюдатели отметили, что на многих избирательных участках наблюдалось низкое количество присутствующих избирателей и такая явка не соответствует реальным результатам посещаемости.

Спор о территории Эссекибо между Венесуэлой и Гайаной ведется уже многие годы.

Территория, размером с Грецию, была передана Британской Гвиане в результате решения международного арбитражного суда в 1899 году. Возобновленный интерес к этой зоне был вызван деятельностью ExxonMobil, начавшей добычу на морском блоке Стабрук в 2015 году. Власти Венесуэлы  активно пытаются представить Гайану как марионетку Соединенных Штатов в свете деятельности ExxonMobil в регионе.

Государственный департамент США призвал Венесуэлу и Гайану «продолжать искать мирное разрешение своего спора». В заявлении отмечается, что референдум не является эффективным способом решения подобных вопросов.

Бразилия, соседствующая с обеими странами, отправила дополнительные войска в приграничные районы. Президент Луис Инасио Лула да Силва выразил надежду на преобладание здравого смысла в разрешении конфликта.

Некоторые жители Гайаны выражают опасения, что их страна с населением в 800 000 человек может оказаться неспособной противостоять потенциальному вторжению со стороны более крупного соседа.

Тем не менее, эксперты считают, что жесткая позиция венесуэльского режима по Эссекибо «в большей степени связана с внутренней политикой, чем с реальными сигналами о неизбежности или вероятности военных действий».

Любой потенциальный военный конфликт в значительной степени будет играть в пользу Венесуэлы, так как ее вооруженные силы, оснащенные российским вооружением, значительно превосходят крошечные вооруженные силы обороны Гайаны как по численности, так и по вооружению. В Венесуэле есть истребители Су, ударные вертолеты МиГ, мощные военно-морские средства, включая оборудование из Ирана, а также российские танки. Однако военные силы Мадуро не в лучшей форме для вторжения в сложные джунгли Эссекибо. Риски для Мадуро при отправке военных в бой велики, поскольку он сильно зависит от поддержки военных для удержания власти, щедро вознаграждая высших офицеров высокодоходными франшизами в контрабанде наркотиков и незаконной добыче золота, как утверждают.

С увеличением напряженности некоторые эксперты видят параллели с началом 1980-х годов, когда непопулярное военное правительство Аргентины предприняло вторжение для разрешения давних территориальных споров.

Однако проваленная война за Фолклендские острова, или, как их называют в Латинской Америке, Мальвинские острова, в конечном итоге привела к краху власти.

Напомним, что президент Венесуэлы приказал готовить закон о захвате Гайаны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!