Бразилия отправляет военных на северную границу из-за напряжения между Венесуэлой и Гайаной

Бразилия активизировала свои оборонительные действия вдоль северной границы в ответ на нарастающее напряжение между ее соседями, Гайаной и Венесуэлой, сообщило оборонное министерство страны.

Источник: Reuters

Читайте также: Bloomberg: Россия кинулась укреплять связи с Бразилией после встречи Лулы с Зеленским

«Мы следим за ситуацией. Оборонительные меры усилены в северном приграничном регионе, а военное присутствие увеличено», — гласит официальное заявление.

Бразилия принимает решение о дополнительном размещении военных ресурсов на севере в контексте усиливающегося конфликта между Венесуэлой и Гайаной из-за региональных нефтяных месторождений, известных как «Эссекибо», охватывающих более двух третей территории Гайаны. Споры между Венесуэлой и Гайаной по поводу Эссекибо, являющейся источником долгосрочных территориальных противоречий, возобновились после обнаружения Гайаной нефтяных и газовых запасов у морской границы.

3 декабря запланирован так называемый референдум в Венесуэле по «правам» на Эссекибо.

Международный Суд, как ожидается, вскоре вынесет решение по запросу Гайаны об отмене референдума. Несмотря на это, правительство Венесуэлы заявило о намерении продолжить процесс. Венесуэла также выразила протест против нефтяного тендера Гайаны в спорной зоне, заявив, что месторождения «подлежат спору» и компании, получившие права на их разработку, будут лишены этого права.

Напомним, что отношения Бразилии и Израиля обострились после заявления Моссада об операции в Сан-Паулу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!