Президент Венесуэлы приказал готовить закон о захвате Гайаны

Правительство Венесуэлы объявило о формировании Комиссии по защите Эссекибо, территории, являющейся объектом спора с Гайаной, и приказало ускорить обсуждение создания нового штата Гайана-Эссекибо. Источник: Ultimas Noticias

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании 24-го штата Венесуэлы — Гайана-Эссекибо и сообщил, что 6 декабря будет подписан указ о создании Зоны комплексной обороны Эссекибо (ZODI) для защиты территории страны.

Необходимо немедленно активизировать дебаты в Национальной ассамблее и утвердить органический закон о создании штата Гайана-Эссекибо и реализации пяти решений, принятых народом Венесуэлы, отметил Мадуро.

Парламент также работает над «ускоренным планом», который предусматривает предоставление гражданства Венесуэлы жителям региона Эссекибо, проведение переписи населения и разработку программы социальной поддержки для жителей. Поэтому было вынесено поручение срочно открыть офис Административной службы идентификации и миграции (SAIME).

Также 5 декабря Мадуро дал указание начать выдачу эксплуатационных лицензий на разведку и разработку природных ресурсов на территории нового штата после создания подразделений Petroleos de Венесуэла Эссекибо (PDVSA) и Corporación Venezolana de Guayana Esequibo (CVG). Он также предложил обсудить «жесткое» правило, запрещающее компаниям, работающим в рамках «односторонних концессий» Гайаны в спорной морской зоне, участвовать в проектах.

Напомним, в воскресенье жители Венесуэлы поддержали на референдуме территориальные претензии своей страны к соседней Гайане, обладающей богатыми нефтяными ископаемыми.

Ранее сообщалось, что Венесуэла может вскоре вторгнуться в небольшую южноамериканскую страну Гайану, чтобы аннексировать ее регион Эссекибо, который составляет более 60% территории страны и на который претендует правительство Венесуэлы. Если этот сценарий окажется успешным, он может спровоцировать крупный региональный конфликт с участием не только Гайаны и Венесуэлы, но также Бразилии и других соседних стран, а также США и других международных игроков.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!