Кипрские банки прекращают операции с рублем

Правительство Кипра выдало указание банковскому сектору острова прекратить все транзакции с рублем в связи с расследованием случаев обхода россиянами международных санкций через кипрские компании.

Источник: Politis

Локальные власти в настоящее время проводят расследование, выявляя случаи недопустимого использования ускоренной процедуры регистрации бизнеса местными юридическими и бухгалтерскими компаниями государства. Данный метод позволяет россиянам оперативно получать разрешение на жительство, право на трудоустройство в стране и налоговые льготы.

В целях предотвращения возможных нарушений власти распорядились, чтобы банки прекратили проводить транзакции с российскими рублями.

Расследование проводят США, которые направили на Кипр более двадцати американских правоохранителей, включая представителей ФБР и отдела по борьбе с финансовыми преступлениями при министерстве финансов США.

Цель Вашингтона — вместе с властями Кипра провести расследование почти по трем десяткам подозрений в нарушении санкций.

Напомним, что Кипр пригласил иностранных экспертов расследовать обход российских санкций.

Ранее сообщалось, что Кипр пообещал ужесточить контроль над финансовым сектором после утечки, которая раскрыла масштабы систематического обхода бизнесом российских санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!