Кипр пригласил иностранных экспертов расследовать обход российских санкций

В понедельник президент Кипра объявил, что лично обратился к неопределенной «третьей стране», просив прислать опытную команду экспертов по финансовым преступлениям. Цель состоит в том, чтобы помочь в расследовании старых и новых обвинений в адрес кипрских поставщиков финансовых услуг, которые помогли российским олигархам избежать международных санкций.

Источник: АР

Читайте также: Кипр назвал сумму арестованных активов российских олигархов

Президент Никос Христодулидис подчеркнул в интервью Associated Press, что он стремится к тому, чтобы никакие сомнения не тяготели над страной-членом ЕС, так как любые негативные мнения могут повредить усилиям по привлечению «качественных»  инвестиций.

Он подтвердил, что в настоящее время ведется много расследований предполагаемого нарушения санкций, хотя не предоставил подробностей.

По запросу президента иностранные эксперты присоединятся к группе из семи следователей полиции для разбирательства в обвинениях о том, что кипрские юристы и бухгалтеры, вероятно, систематически переводили средства российских олигархов через темные сети компаний и трастов, с целью избежать конфискации в соответствии с санкциями, связанными с войной России в Украине.

Президент Христодулидис заявил, что иностранные эксперты будут содействовать своим коллегам в улучшении методов расследования,  чтобы продемонстрировать неприязнь Кипра к коррупции и укрепить внутреннее чувство того, что правосудие восторжествовало.

«Наша цель — исключить любые подозрения и тени, брошенные на имя нашей страны», — подчеркнул он.

Он также отметил, что ключевым моментом в его стремлении улучшить репутацию острова является создание Единого надзорного органа — независимого органа экспертов по финансовым преступлениям, обязанного противостоять любым финансовым преступлениям или уклонениям от санкций. Этот проект закона готовится к рассмотрению и утверждению в парламенте. Президент также объявил о планах по укреплению подразделения полиции, борющегося с финансовыми преступлениями, с привлечением дополнительных экспертов.

Ранее сообщалось, что Кипр пообещал ужесточить контроль над финансовым сектором после утечки, которая раскрыла масштабы систематического обхода российских санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!