Белорусские спецслужбы вербуют проживающих в Литве соотечественников через соцсети — ДГБ

Директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис в интервью заявил, что белорусские спецслужбы, тесно связанные с российскими кураторами, стараются завербовать соотечественников, проживающих в Литве. С недавних пор они начали активно пытаться вербовать белорусов в Литве через социальные сети.

Источник: LRT

Читайте также: Поток мигрантов из постсоветских стран угрожает нацбезопасности Литвы — глава МВД

По его словам, белорусские мигранты, которые проживают в Литве, являются удобными мишенями для спецслужб Минска, поскольку имеют определенные интересы на родине, оставляют в Беларуси родственников, кроме того, они имеют белорусские паспорта и все еще остаются гражданами. Все это дает спецслужбам Беларуси больше возможностей.

«В настоящий момент мы наблюдаем активные попытки вербовки с использованием современных средств, в частности, через социальные сети. Например, представители белорусской оппозиции и бизнес-сообщества подвергаются воздействию белорусских спецслужб в режиме онлайн, через общение в интернете, в мессенджерах и соцсетях», — отметил он.

Через социальные сети людям предлагают сотрудничество со спецслужбами, просят предоставить информацию о белорусских оппозиционерах, находящихся в Литве, и в ряде случаев предлагают финансовую компенсацию за определенные виды деятельности, отметил глава ДГБ. Данный процесс спецслужбы Литвы наблюдают достаточно отчетливо, как часть стратегии воздействия через цифровые платформы.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Беларуси также нацелились на журналистов и политиков Литвы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!