Поток мигрантов из постсоветских стран угрожает нацбезопасности Литвы — глава МВД

Агне Билотайте, глава литовского МВД, выразила обеспокоенность увеличивающимся потоком мигрантов, который представляет потенциальную угрозу нацбезопасности, поскольку некоторые из них могут быть задействованы разведкой других стран. Источник: LRT

По ее заявлению, в первую очередь речь идет о гражданах постсоветских стран — Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Читайте также: Литва подает иск против Беларуси из-за миграционного шантажа

Наплыв мигрантов представляет угрозу, поскольку становится очевидным, что обеспечение контроля и управление процессами интеграции становится все более сложным, отмечает глава МВД Литвы. Мигранты могут использоваться для прикрытия работы спецслужб враждебных государств.

Ранее Дарюс Яунишкис, глава литовского Департамента государственной безопасности, заявил о заметном усилении активности белорусского КГБ на территории Литвы.

Ранее сообщалось, что литовская Нацкомиссия по безопасности может принять решение о запрете на выезд в Россию и Беларусь для определенных граждан.

Отметим, нелегальная миграция через литовско-белорусскую границу началась летом 2021 г. Литва, как и ЕС считает, что это гибридная атака Беларуси на Литву, направленная на политическое давление на Европейский Союз из-за его поддержки белорусской оппозиции и санкций против Минска.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!