Индия планировала масштабную серию убийств критиков в Северной Америке — прокуратура

Раскрытый заговор, направленный на убийство влиятельного лидера сикхских сепаратистов в Нью-Йорке, следует рассматривать в контексте многих планируемых политически мотивированных убийств в США и Канаде. Электронные сообщения, а также аудио- и видеозаписи, собранные правоохранительными органами США, раскрывают, что организаторы заговора из Индии весной прошлого года обсуждали планы на убийство в Калифорнии и еще по меньшей мере трех человек в Канаде, помимо жертвы в Нью-Йорке.

Источник: AP

Согласно обвинительному заключению, представленному в суде, цель заговорщиков заключалась в убийстве не менее четырех человек в обеих странах к 29 июня, кроме того, компания должна была продолжиться новыми жертвами.

После убийства Хардипа Сингха Ниджара, сикхского активиста, 18 июня, один из обвиняемых, организовавших убийства, обратился к киллеру, наставляя его срочно действовать против другого активиста, Гурпатванта Сингха Паннуна.

В аудиозаписи, которая является частью обвинительного заключения, Нихил Гупта объявил: «У нас много целей, и хорошая новость заключается в том, что теперь нет необходимости ждать».

Он настаивал, чтобы наемный убийца действовал немедленно, поскольку, согласно его словам, Гурпатвант Сингх Паннун, гражданин США, проживающий в Нью-Йорке, станет более бдительным после убийства предыдущей жертвы.

«Мы получили зеленый свет для действий в любое удобное время, даже сегодня, завтра — как можно скорее», — заявил Гупта своему посреднику, приказывая убийце ликвидировать Паннуна, даже если при этом присутствуют другие люди.

Прокуроры утверждают, что планы нападения были раскрыты, так как убийца на самом деле был агентом под прикрытием США.

Напомним, что разведка США потребовала от Индии расследовать заговор против сепаратистов.

Накануне спецслужбы США сорвали заговор с целью убийства религиозного активиста по заказу Индии.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительству предоставили достоверные доказательства причастности Индии к убийству религиозного активиста сикхов Хардипа Сингха. Глава Министерства иностранных дел Мелани Жоли добавила, что Канада огласила персоной  нон грата ключевого индийского дипломата.

Им стал глава резидентуры Индии в Канаде.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!