FT: Спецслужбы США сорвали заговор с целью убийства религиозного активиста по заказу Индии

Ведомства США предотвратили заговор по убийству сикхского активиста на территории США и выразили обеспокоенность возможным причастием правительства Индии к этому заговору, утверждают многочисленные источники, знакомые с ситуацией.

Источник: FT

Главным объектом заговора стал Гурпатвант Сингх Паннун, гражданин США и Канады, который занимает должность главного юридического консультанта организации «Сикхи за справедливость». Эта организация, базирующаяся в США, является частью движения, выступающего за создание независимого сикхского государства под названием «Халистан».

Источники, пожелавшие остаться анонимными из-за конфиденциальности разведывательной информации, сообщили, что предупреждение власти получили от спецслужб с конкретными разведданными. Они не уточнили, привел ли протест в адрес Нью-Дели к отказу заговорщиков от их планов, или же вмешательство ФБР помешало уже запущенной схеме.

В дополнение к дипломатическому предупреждению, федеральные прокуроры США предъявили засекреченное обвинительное заключение по крайней мере одному вероятному участнику преступления в Нью-Йорском суде.

В настоящее время министерство юстиции США обсуждает, стоит ли раскрыть содержание обвинительного заключения и предъявить обвинения, или подождать завершения расследования убийства Хардипа Сингха Ниджара со стороны Канады. Возникла сложность, так как, по утверждениям анонимных источников, один из подсудимых, предположительно, уже покинул территорию США.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Индии создали группировки для устранения политических противников.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительству предоставили достоверные доказательства причастности Индии к убийству религиозного активиста сикхов Хардипа Сингха. Глава Министерства иностранных дел Мелани Жоли добавила, что Канада огласила персоной  нон-грата ключевого индийского дипломата.

Им стал глава резидентуры Индии в Канаде.

Ранее сообщалось, что Канада узнала о причастности Индии к убийству через разведку «Пять глаз».

Напомним, что разведданными с Канадой также поделились США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!