Как избежать Украине поражения в войне

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц, по данным Bild, планируют принудить Украину к мирным переговорам в следующем году, лишив ее оружия, необходимого для победы. Это создает дилемму для тех, кто знает, что судьба Украины имеет большое значение для США, но при этом видит, что команда Байдена больше заинтересована в том, чтобы избежать конфронтации с Россией, чем победить ее.

Читайте также: Несколько тезисов о политике Путина. Как мыслят и ведут войну в Кремле

Не сумев удержать Владимира Путина от вторжения в Украину, администрация Байдена сильно переоценила влияние западных санкций на Россию. Как только стало ясно, что санкции не смогут прекратить войну, команда Байдена разработала план «Пат». Запад предоставит достаточно помощи, чтобы помочь Украине выжить, но недостаточно, чтобы помочь ей победить. В конечном итоге украинцы потеряют надежду на победу и предложат Путину компромиссный мир. Белый дом расценит это как славный триумф демократии и верховенства закона.

Некоторые будут критиковать эту стратегию как циничную, но реальная проблема в том, что она наивна. Байден, похоже, цепляется за идею, что Путина можно успокоить (если хотите, приостановить) разумными уступками. Поэтому, считают в Белом доме, если Украина предложит разумные условия, Россия с радостью их примет.

Но что если несколько тысяч квадратных километров украинской территории значат для Путина меньше, чем нанести унизительное поражение администрации Байдена и продемонстрировать слабость Запада?

Путин оправился от своих первых неудач в Украине. Россия более чем удвоила свои силы там с начала войны. Несмотря на первые неудачи, Россия разработала возможности и тактику, которые повысили эффективность ее войск на поле боя. Нетрадиционное (хотя и морально отвратительное) решение отправить освобожденных пленных воевать в такие места, как Бахмут и Авдеевка, означает, что Россия смогла деградировать некоторые из лучших боевых подразделений Украины, сохраняя при этом свои лучшие подразделения для сражений в других местах.

Россия увеличила производство оружия и теперь производит боеприпасы примерно в семь раз быстрее, чем Запад. Это смягчило эффект западных санкций. Она укрепляет военные и стратегические связи с Ираном, и благодаря иранскому протеже ХАМАС внимание Запада сместилось с Украины на Ближний Восток.

Допустим, что через полгода стратегия Джо Байдена приведет Украину за стол переговоров. В этот момент поддержка финансирования Киева будет еще ниже, чем сейчас. Украина будет еще более измотана и разделена. Политическая позиция президента Владимира Зеленского внутри страны может стать еще слабее.

В этих обстоятельствах зачем Путину давать Байдену возможность выйти из войны, которую он не может выиграть? Мы снова возвращаемся к ошибкам Обамы. В 2014 году президент Обама не смог удержать Россию от нарушения Устава ООН и своего собственного слова. Обама не смог дать отпор, а затем не смог разработать программу санкций и противодействия, которая помешала бы России закрепить свои победы в Крыму и на Донбассе. Насмехаясь над мудрыми предупреждениями Митта Ромни о Путине, умиротворенно нашептывая на ушко тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву сладкие ноты о большей гибкости после выборов и пассивно принимая убийственную и стратегически роковую авантюру России в Сирии, президент Обама привил Путину презрение к Западу.

Во время правления Трампа Путин в основном почивал на лаврах, но как только Байден привел в Белый дом целый ряд бывших чиновников Обамы, российский лидер снова заработал на полную катушку. Пока команда Байдена не избавится от пустых банальностей группового мышления эпохи Обамы, администрация будет продолжать терпеть неудачи и провалы перед лицом набравшей силу России, которую Обама оставил своим преемникам.

У Запада еще есть способы одержать победу. Глобальные сети влияния Путина могут быть разрушены. Мы можем сломить власть «Вагнера» в Африке, подорвать деятельность России в Сирии и заставить Иран прекратить сотрудничество с Москвой. Мы можем увеличить нашу военную помощь, чтобы склонить чашу весов против России в Украине.

Неудача с финансированием – это не план. Конгрессу следует продолжать финансировать Украину, но он также должен настаивать на политических изменениях, которые снова сделают американскую стратегию последовательной.

Уолтер Рассел Мид — американский эксперт-международник, один из ведущих в США, заслуженный научный сотрудник в области стратегии и государственного управления в Институте Гудзона, профессор международных отношений и гуманитарных наук Бард-колледжа. Он также является членом Института Аспена в Италии.

Источник: The Wall Street Journal

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!