США наложили санкции на чиновников Западных Балкан, продвигающих интересы Кремля

Соединенные Штаты в четверг объявили о пакете санкций против чиновников из Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Северной Македонии, причастных к коррупционной деятельности и продвигающих российские интересы на Западных Балканах. Источник: Минфин США

Читайте также: США ввели новые санкции против России: в список попали нефтяные танкеры

Под санкции попали граждане Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Северной Македонии.

В их число входит Саво Цветинович, высокопоставленный чиновник политической партии, возглавляемой Милорадом Додиком, пророссийским лидером Республики Сербской (РС), который уже находится под санкциями США за предполагаемую коррупцию и содействие отделению населенной сербами половины Боснии. и Герцеговина.

Цвиетинович является представителем РС фирмы, принадлежащей бывшему заместителю начальника ВВС России, которая «способствовала незаконной передаче» вертолетных двигателей украинского производства в Россию, говорится в заявлении.

Также объектом санкций стал Петар Джокич, министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности при Додике, который подписал соглашение с хорватским коллегой о строительстве трубопровода из Хорватии на принадлежащий России нефтеперерабатывающий завод в РС, говорится в сообщении.

Социалистическая партия Джокича заявила, что санкции стали «самым большим ударом» по соглашениям, которые положили конец войне в Боснии 1992-95 годов «и будущему сотрудничеству и диалогу» в стране.

Московский представитель Додика, Душко Перович, был подвергнут санкциям за лоббирование встреч между Додиком и президентом России Владимиром Путиным, выступая посредником между правительством РС и неустановленным российским миллиардером и работая на две фирмы миллиардера, сообщило Министерство финансов.

Читайте также: США ввели санкции против детей президента Республики Сербской и связанных с ними компаний

Напомним, Милорад Додик открыл новый этап своей сепаратистской программы в Боснии. Давний друг Москвы сербский лидер подписал два законодательных акта, принятых Национальным собранием Республики Сербской — одной из двух административных единиц послевоенной Боснии, наряду с Федерацией Боснии и Герцеговины. Законодательство запрещает выполнение постановлений Конституционного суда Боснии на территории Республики Сербской и фактически запрещает исполнение решений, вынесенных Управлением Высокого представителя (УВП), специальным международным органом, которому поручено осуществлять надзор за выполнением Дейтонских соглашений в стране после окончания войны в 1995 года.

Ранее сообщалось, Милорад Додик неоднократно призывал к «мирному распаду» Боснии и Герцеговины, из-за чего находится сейчас под санкциями США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!