Родственники Кадырова получили рекордное количество назначений в 2023 году — СМИ

Близкие родственники Рамзана Кадырова, главы Чечни, активно назначаются на различные посты и подконтрольные государству предприятия. Всего за 2023 г. было сделано не менее 10 таких назначений. Источник: Агентство

Ахмат, старший сын Кадырова, сразу после своего 18-летия был назначен первым замминистра спорта республики. Его 15-летний брат Адам возглавил отдел обеспечения безопасности Кадырова.

Вице-премьером правительства Чечни стала Айшат, старшая дочь Кадырова, а Висхан Мацуев, ее муж, занял пост вице-премьера и министра имущественных и земельных отношений, но впоследствии был переведен на должность вице-премьера – министра сельского хозяйства.

Хутмат (Хеди), дочь Кадырова, стала куратором в сфере здравоохранения Чечни, а Адам Алханов, ее муж, второй зять Кадырова, был назначен главой Минздрава региона.

Хамзат Кадыров, сын погибшего брата главы Чечни, был назначен вице-премьером и министром имущественных и земельных отношений. Впоследствии он был переведен на должность советника помощника главы Чечни по силовому блоку. Якуб (Ибрагим) Закриев, другой племянник,  возглавил российскую дочку компании Danone.

Эти назначения продолжают тренд увеличения влияния семьи Кадырова на власть. В 2022 году, в том числе во время войны РФ в Украине, члены семьи занимали восемь ключевых постов, и подобные назначения наблюдались и в предшествующие годы.

Напомним, 15-летний сын Кадырова был назначен главой отдела обеспечения безопасности Кадырова.

Сообщалось, что в Кремле недовольны попытками Кадырова пиарить своего сына.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!