Во Франции задержали подростков из Кавказа, готовивших нападение на посольство Израиля — СМИ

Во Франции задержали четверых подростков в возрасте 15-16 лет, из которых трое — выходцы из Чечни и Ингушетии. Следователи подозревают, что они готовили нападение на посольство Израиля в Бельгии. Источник: le Parisien

Расследование началось после жалобы директора колледжа в Туре. По его словам, 15-летний чеченец и его 16-летний земляк «угрожали ученикам и учителям», проводили эксперименты с самодельным взрывчатым веществом и произносили «угрожающие лозунги».

Читайте также: Бельгия активизировала контрразведку из-за российского шпионажа

Один из подростков снял видеоролик, в котором угрожал европейцам, держа в руке сигнальный пистолет. Он неоднократно привлекал внимание администрации школы, в частности, за исполнение песни, призывающей «взять Калаш», чтобы «убивать французов»/

Другой подросток создавал видеоигры, посвященные массовым убийствам в школах, и призывал добровольцев отправиться в Сирию, чтобы сражаться на стороне террористической группировки ИГИЛ.

Полиция обнаружила в мобильных телефонах подростков переписку, в которой обсуждались планы нападения на посольство Израиля в Бельгии.

По данным издания, в соответствии с планом, нападающие должны были ликвидировать охрану посольства, пронести на его территорию автомобиль с взрывчаткой и, впоследствии, уничтожить выживших.

После нападения подростки планировали покинуть место происшествия и бежать на Северный Кавказ с помощью 16-летнего подозреваемого из Ингушетии.

Подростков задержали, и им уже предъявлены обвинения, но официальное подтверждение этой информации пока отсутствует.

Напомним, ранее полиция Бельгии задержала восемь человек в ходе расследования предполагаемого заговора с целью совершения террористических атак в Бельгии, сообщила во вторник федеральная прокуратура.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!