Politico: Бельгия активизировала контрразведку из-за российского шпионажа

Столкнувшись с враждебной работой разведки России, а также слежкой со стороны Китая, Бельгия активизировала свою контрразведывательную деятельность. В то же Брюссель остается площадкой для шпионов. Источник: Politico

То, что у стен есть уши, давно стало фактом брюссельской жизни. Но борьба со шпионажем вновь привлекает внимание на фоне того, как разведка ЕС удваивают свои усилия перед лицом враждебности России, китайского шпионажа и возвращения великодержавной геополитики.

Никто точно не знает, сколько шпионов работает в столице ЕС. Когда от бельгийских сотрудников службы безопасности просят назвать число, они шутят, что, если кто-нибудь сможет узнать, они сами будут рады.

Соединенные Штаты и Австралия требуют, чтобы люди, работающие на иностранные интересы, регистрировались, что дает хотя бы представление о попытках повлиять на политический процесс. В Бельгии такого нет.

В Брюсселе находятся не только институты ЕС и НАТО, но и около 100 других международных организаций и 300 иностранных дипломатических миссий. По данным бельгийского министерства иностранных дел, в них работает около 26 000 зарегистрированных дипломатов, каждый из которых является возможным шпионом.

Для шпиона дипломатический паспорт — лучшее прикрытие. Мало того, что общение с высокопоставленными чиновниками и сбор информации являются частью должностных обязанностей, дипломаты также защищены от судебного преследования в соответствии с Венской конвенцией . По оценкам бельгийских сотрудников службы безопасности, в некоторых посольствах от 10 до 20 процентов дипломатов являются сотрудниками разведки.

Работа в научных кругах или аналитических центрах — местах, где людям платят за получение и анализ информации — также является привлекательным прикрытием для шпионов.

Свободный университет Брюсселя закрыл Институт Конфуция, программу изучения китайского языка и культуры, в 2019 году после того, как директора института обвинили в шпионаже в пользу Пекина. По сообщениям бельгийских СМИ , Бельгия также исключила китайского докторанта в 2021 году, потому что его научная работа была прикрытием разведывательной деятельности .

Журналистика — еще одно хорошее прикрытие, предоставляющее доступ к целому ряду событий и возможностей для прессы, а также хороший повод проявить любопытство и заигрывать с ключевыми чиновниками. По данным бельгийских служб безопасности, каждый пятый китайский журналист, работающий в Брюсселе, подозревается в том, что он является сотрудником разведки.

Действительно, в Брюсселе в шпионаже подозревают так много китайцев, что некоторые относятся к этому как к шутке.

Шпионская ловля в бельгийском стиле

По большей части поимка шпионов, охотящихся за международным сообществом Брюсселя, находится в ведении бельгийского правительства.

Европейская комиссия, Европейский совет, Европейский парламент и НАТО имеют свои собственные службы безопасности, работающие над предотвращением проникновения шпионов в их здания и к доступу к конфиденциальным документам.

Но нет официального разведывательного агентства ЕС или даже зонтичной организации для координации 27 национальных шпионских служб блока — в отличие, скажем, от национальной полиции, где Европол играет координирующую роль. Некоторые призывают Европу создать свой ответ ЦРУ, единый орган, координирующий шпионские усилия блока, но это остается возможным в отдаленной перспективе.

«Я знаю, что это деликатно для некоторых государств-членов, но было бы разумно иметь разведывательное агентство на европейском уровне для защиты стратегических интересов Европы», — сказал Самуэль Коголати, бельгийский парламентарий от партии зеленых, который громко заявлял о риски китайского влияния в Бельгии.

«Риск шпионажа присутствует, и его нельзя игнорировать», — добавил он.

Координация на уровне ЕС вряд ли произойдет в ближайшее время, сказал бельгийский чиновник, который часто контактирует со спецслужбами.

Вместо этого основная часть ответственности ложится на Бельгийскую службу государственной безопасности и военных коллег из Службы общей разведки и безопасности, которые работают со 120 службами из 80 стран в своей шпионской охоте.

Бельгия имеет долгую историю преследования шпионов.

В 1960-х годах президент Шарль де Голль вывел Францию ​​из структуры военного командования НАТО, вынудив трансатлантический оборонный альянс переместить свою штаб-квартиру в Брюссель. Опасаясь советского влияния, Соединенные Штаты настаивали на том , чтобы Бельгия активизировала свои контрразведывательные усилия.

Бельгийская государственная безопасность увеличила свой штат в шесть раз, при этом бельгийский кабинет заявил тогда, что хочет предотвратить превращение Брюсселя в «центр шпионажа».

Несмотря на это, Брюссель по-прежнему считается площадкой для шпионов — особенно после окончания холодной войны, когда контрразведка стала менее приоритетной. Это оставило Бельгию неподготовленной, когда она столкнулась с крупным шпионским скандалом в 2003 году после того, как в здании Европейского совета Юстуса Липсиуса были обнаружены подслушивающие устройства.

В 2016 году разведывательное управление страны было вдвое меньше, чем у его коллег из ЕС, согласно засекреченному контрольному показателю правительства Бельгии.

С тех пор начали расти призывы к увеличению финансирования органов безопасности: от самой службы госбезопасности, бельгийских судебных органов , Европарламента и нескольких бельгийских политиков. Финансирование выделили для контрразведки.

Повышение уровня игры

В течение десятилетий лидеры ЕС — и особенно бельгийские политики — отвергали идею о том, что руководство в Пекине, Москве или Тегеране, действительно могут быть заинтересованы в технических документах, циркулирующих в коридорах серых зданий в европейском квартале.

«Европейцы никогда не были по-настоящему сильны в контрразведке, — сказал бывший высокопоставленный сотрудник американской разведки. Они очень зависели от США. Сейчас происходит определенное изменение приоритета».

Агрессия России в Украине с 2014 года вынудила увеличить финансирование. По словам бельгийских сотрудников службы безопасности, после периода, когда агентство уделяло приоритетное внимание борьбе с терроризмом — после терактов в Париже и Брюсселе в 2015 и 2016 годах — теперь основное внимание уделяется контрразведке.

«Бельгия активизировала свою игру и стала более активной», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Бельгийское правительство заявило, что стремится превратить Брюссель в «враждебную рабочую среду» для иностранных шпионов, согласно своей недавней стратегии национальной безопасности .

В 2022 году Бельгия приняла закон, дающий силовикам больше свободы действий при проведении расследований. Министр юстиции Винсент Ван Куикенборн, отвечающий за государственную безопасность, заявил, что закон даст им «больше полномочий на допросы. Это позволит, например, источникам из органов госбезопасности принять участие в запрещенной демонстрации, чтобы следить за нужной целью.

К 2024 году служба государственной безопасности Бельгии почти удвоит свой штат до 1000 человек, что правительство назвало «историческим» вложением. Сколько из них будет работать в контрразведке, не разглашается, заявили представители бельгийской службы безопасности, но их число растет.

Ожидается также, что Ван Куикенборн представит новый закон, облегчающий судебное преследование за счет расширения определения шпионажа. Шпионаж сам по себе не считается преступлением в Бельгии. Только сообщая секретную информацию, имеющую ключевой национальный интерес, враждебной или иностранной державе, шпионы подвергают себя риску судебного преследования.

Бывший бельгийский дипломат Освальд Гантуа, например, находился под следствием за утечку информации российским спецслужбам, но был осужден только в 2018 году за подлог.

Некоторые, однако, обеспокоены тем, что усилия Бельгии по-прежнему не оправдывают ожиданий.

Второй бельгийский чиновник подчеркнул, что, хотя бельгийской службе государственной безопасности и, в частности, контрразведке поступает больше денег, страна не может конкурировать с ресурсами иностранных держав, таких как Китай.

«Давайте будем честными», — сказал Кеннет Ласоен, эксперт по бельгийской разведке из Университета Антверпена. Враждебная операционная среда — это Москва с ФСБ. Это не Брюссель с Бельгийской службой государственной безопасности».

Поймать и отпустить

Обвинения в шпионаже часто попадают в заголовки как в США, так и в других странах ЕС. Недавно Эстония приговорила женщину к более чем восьми годам заключения, признав ее виновной в шпионаже в пользу Китая. Немецкий солдат-резервист был осужден за передачу информации в Москву. А в Стокгольме сейчас судят двух шведов за шпионаж в пользу России.

Бельгия придерживается более спокойного подхода по целому ряду причин.

Во-первых, бельгийские агенты контрразведки, не имея возможности вести судебное преследование и по-прежнему имея ограниченное финансирование, должны расставлять приоритеты. Второй бельгийский чиновник отметил, что чем больше денег вы потратите, тем больше шпионов вы найдете, и тем больше денег вам снова придется потратить.

Таким образом, хотя шпионаж из «недружественных» стран, таких как Россия, Иран или Китай, получает более пристальное внимание, агенты бельгийской контрразведки, скорее всего, по-прежнему будут закрывать глаза на шпионаж со стороны союзников.

«Это вопрос приоритетов, — сказал первый бельгийский чиновник. Я бы предпочел, чтобы американцы или немцы подслушивали, чем китайцы или русские».

По словам сотрудников службы безопасности, пойманные шпионы могут никогда об этом не узнать. По словам сотрудников службы безопасности, судебное преследование — даже если бы оно было возможно — будет похоже на взрыв бомбы, а это вредит дипломатическим отношениям.

Вместо этого задержанным шпионам часто просто говорят покинуть страну. Это происходит регулярно, но в основном этот процесс происходит незаметно через их посольства. Высылка редко предается огласке, как это было, когда 21 российский дипломат был выдворен после вторжения России в Украину.

Иногда Бельгия помогает странам-союзникам ловить шпионов на своей территории. В 2018 году бельгийская полиция арестовала китайца, которого США подозревали в шпионаже в пользу General Electric Aviation . «Затем его экстрадировали в Соединенные Штаты, они очень благодарны за это», — сказал Ван Куикенборн.

В других случаях Бельгия может информировать собеседников шпиона, чтобы доступ к информации перекрылся.

В редких случаях подозреваемых в шпионаже просто вызывают. В 2020 году стало известно , что Фрейзер Кэмерон, бывший британский дипломат и бывший сотрудник Европейской комиссии находится под следствием по подозрению в передаче конфиденциальной информации Китаю . Кэмерон отрицает обвинения, и ему не предъявлялись обвинения.

По словам сотрудников службы безопасности, когда обвинения в шпионаже попадают в новости, они не просто выманивают возможных агентов. Они повышают осведомленность о проблеме, что само по себе полезно.

«Понимание того, что шпионаж — это не научная фантастика, а осязаемый и реальный риск, — это первый шаг к тому, чтобы защитить себя от него», — заявил представитель министерства иностранных дел Бельгии Николас Ференс Геварт.

23 ноября стало известно, что шведская полиция задержала двух граждан России в пригороде Стокгольма по подозрению в шпионаже. В ходе операции полиция задействовала два вертолета. По данным газеты Aftonbladet, задержанные — эмигранты из России. Пара приехала в Швецию в конце 1990-х годов. Издание сообщает, что мужчина мог заниматься шпионажем последние 10 лет, а жена помогала ему.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!