Экс-глава «Роскосмоса» предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой — СМИ

Дмитрий Рогозин, экс-глава «Роскосмоса», предлагал президенту РФ Путину ударить комической ракетой по Украине.  Соответствующая информация появилась в распоряжении издания Blid. Источник: Bild

По данным издания, у СМИ имеются аудиозаписи разговоров между Рогозиным и Дмитрием Барановым, гендиректором российского ракетно-космического центра «Прогресс».

Читайте также: Twitter заблокировал аккаунт Дмитрия Рогозина из-за его призыва «покончить с Украиной»

В этих разговорах они говорили об возможности удара по одному из украинских городов, используя космическую ракету-носитель, которую можно было бы запустить с российского космодрома «Плесецк», перевозя «полезный груз» в виде авиабомб либо боеголовок.

В одной из бесед Баранов указал на проблему, связанную с перегревом авиабомб или боеголовок при входе ракеты в атмосферу. Рогозин пообещал проконсультироваться по этому вопросу с конструктором Юрием Соломоновым.

Также в разговоре обсуждалась опасность падения частей ракеты на территорию РФ, при котором ракета может отклониться от цели до 100 км.

Рогозин в разговоре называет президента Путина «нашим великим и ужасным» и выражает намерение передать этот план через главу администрации Антона Вайно.

Согласно данным «Blid», информация о проекте Рогозина была передана Путину 16 января, однако официальной реакции президента не сообщается.

Напомним, бывший руководитель “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин заявил о возможном использовании российскими военными “экспериментального вооружения” в Украине. Что конкретно имеется в виду, он не объяснил.

Ранее, в 2018 году, будучи главой “Роскосмоса”, Рогозин предлагал проверить, действительно ли американцы побывали на Луне. По мнению главы комиссии РАН Евгения Александрова, такое высказывание главы госкорпорации иллюстрирует его некомпетентность.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!