Инвестиции в оборону, вывод войск РФ из Приднестровья: Молдова представила Стратегию нацбезопасности

Майя Санду, президент Молдовы, представила Стратегию нацбезопасности государства, охватывающую несколько ключевых направлений, включая инвестиции в оборону, борьбу с коррупцией и вывода войск РФ из Приднестровья. Источник: NewsMaker

Увеличение инвестиций и укрепление оборонного сектора является одним из важных положений стратегии. Президент Молдовы отметила, что нейтральный статус страны не должен быть препятствием, а, наоборот, обязывает укреплять обороноспособность, создавать современную армию, на которую граждане могут полагаться и которой могут гордиться.

Читайте также: Молдова сообщила о подготовке беспорядков в стране российскими спецслужбами

Стратегия также выделяет важность политического решения вопроса Приднестровья с активным участием ЕС и других стратегических партнеров. Российские войска, несомненно, должны покинуть территорию Молдовы, подчеркнула она.

Отдельное внимание уделяется борьбе с коррупцией, которая представляет угрозу безопасности страны и способствует вмешательству через «грязные» деньги, полученные от незаконной деятельности.

Молдова также обязуется способствовать региональной и международной безопасности, участвуя в инициативе ЕС «маршруты солидарности» и в гражданских миссиях Евросоюза.

Напомним, о том, что РФ ведет против Молдовы гибридную войну, заявил министр обороны страны.

Позже президент Майя Санду сделала заявление о том, что Россия собралась в Молдове совершить госпереворот.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!