Польша отобрала у посольства России базу отдыха, передав Силам обороны

Министерство обороны Польши объявило о передаче земельного участка и базы отдыха в Скубянке в ведение польских вооруженных сил. Эта территория ранее принадлежала посольству России. Источник: Минобороны Польши

Читайте также: В Польше судят россиянина и белоруса по делу о шпионаже

Мариуш Блащак, глава оборонного ведомства, принял участие в церемонии передачи.

«Этот жест символизирует то, что мы отбираем у агрессора, у государства, вторгшегося в соседние страны, то есть у России, землю, которая будет использоваться для нужд польской армии и Сил территориальной обороны, командование которых будет размещено здесь, рядом», — отметил он.

Блащак также добавил, что на этой территории будут проводиться учения для военнослужащих территориальной обороны.

Напомним, ранее Станислав Жарин, замкоординатора спецслужб Польши, обвинил спецслужбы РФ и Беларуси в поддержке нелегальных мигрантов, которые штурмуют границу и нападают на пограничников Польши.

Ранее Жарин сообщил, что в Польше за последние месяцы задержаны девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Поляки, пересекающие границу с РФ, допрашиваются сотрудниками ФСБ.

23 марта 2022 года Польша объявила о выдворении 45 дипломатов РФ, заподозренных в шпионаже. Министерство иностранных дел России объявило в ответ персонами нон грата 45 польских дипломатов

В апреле 2022 г. по подозрению в шпионаже были задержаны граждане РФ и Беларуси.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!