Разведка Британии заявила о планах РФ заминировать новый «зерновой коридор» Украины

Россия может применить морские мины для нападения на гражданские суда в Черном море, заявили в британской разведке. Источник: МИД Британии

Предварительно Британия предупредила о попытках российских военных осуществить ракетный удар по грузовому судну в Черном море,  подчеркнули в Министерстве иностранных дел Британии.

По данным британской стороны, Россия предпринимает попытки атаковать гражданские суда, проходящие через украинский «гуманитарный коридор», с целью препятствовать экспорту украинского зерна. Таким образом, Россия продолжает оказывать давление на украинскую экономику.

Скорее всего, Россия стремится избежать явного потопления гражданских судов, возлагая ответственность за любые нападения на них в Черном море на Украину, отмечается в заявлении.

Напомним, 7 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

Напомним, немецкое издание Bild сообщило о существовании тайной переписки между Антониу Гутеррешем, генсеком ООН и Сергеем Лавровым, главой российского МИДа, от 28 августа, в которой ООН предлагает РФ ряд уступок для возобновления работы зернового коридора.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!