Bild: Генсек ООН предложил России снять часть санкций в обмен на возобновление зерновой сделки

Немецкое издание Bild сообщило о существовании тайной переписки между Антониу Гутеррешем, генеральным секретарем ООН и Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России от 28 августа, в которой ООН предлагает России ряд уступок для возобновления работы зернового коридора. Источник: Bild

В частности, предлагается отмена финансовых санкций, наложенных ЕС на Российский аграрный банк в июне 2022 года. Для обхода этих санкций Гутерреш предлагает использовать созданную специально дочернюю компанию субсанкционированного российского банка под названием RSHB Capital SA.

Также Гуттериш предлагает страхование российских кораблей от украинских атак в Азовском и Черном морях совместно с ООН. Это включает в себя создание совместной страховой компании ООН для страхования российского экспорта продовольствия и удобрений, что может быть осуществлено совместно с Lloyd’s за 4-6 недель.

Предложение также содержит страхование «грузов для российского экспорта продовольствия и удобрений», а также «каско и P&I» страховании, которое обеспечивает комплексное страхование от внешних воздействий на суда, используемые для транспортировки.

Помимо этого, генсек ООН пообещал помощь российским компаниям в размораживании активов в ЕС. ООН может продолжать помогать в размораживании замороженных активов российских компаний, занимающихся производством удобрений в Европейском Союзе. Гутерреш предложил предоставить Лаврову список конкретных счетов и активов для соответствующих исключений.

Также Гутерреш предлагает обеспечить эффективный доступ российских судов, перевозящих продукты питания и удобрения, в порты ЕС через ускоренное портовое разрешение.

Издание также отмечает, что запрос в ООН по переписке Гутерреша и Лаврова остался без ответа.

Российское руководство внимательно изучает предложения ООН, но пока не дало на них согласие, поскольку считает, что предложения кажутся «слишком хорошими, чтобы быть правдой», и сомневается в «технической осуществимости» этих послаблений.

Украинские правительственные круги рассматривают предложения Гутерреша как «невероятное оскорбление» и «награду за агрессивное поведение России» со стороны ООН.

Ранее о том, что ООН подготовила новый пакет предложений по восстановлению Черноморской зерновой инициативы, заявил Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым, его российским коллегой, в Москве.

Напомним, 7 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены». По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT. Европейский союз отключил банк от платежной системы 14 июня.

После этого лидеры африканских стран потребовали от Путина прекратить войну и возобновить зерновую сделку.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!