В России начали урезать зарплаты врачам в регионах

Зарплаты медицинских работников в российских регионах начали сокраать за счет уменьшения стимулирующих выплат, сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Источник: The Moscow Times

До 70% заработка врачей приходится на различные надбавки, в то время как оклад составляет всего 30%. Коновал пояснил, что медицинские учреждения обязаны выплачивать оклад, но при необходимости они легко урезают стимулирующие выплаты.

Читайте также: Расходы бюджета РФ увеличат на содержание Путина

Например, во Владимирской области фельдшеры скорой помощи получали значительную надбавку, но потеряли ее после обращения в вышестоящую инстанцию. В другом случае в Удмуртии уровень зарплат скорой помощи снизили на треть.

Эксперты связывают снижение зарплат с неэффективностью руководства медицинских учреждений. Главный внештатный специалист по СМП Минздрава Сергей Багненко считает, что «плавающие» выплаты остаются на усмотрение руководства, и когда учреждения сталкиваются с финансовыми трудностями, выплаты уменьшаются.

Это сокращение связывают с уменьшением бюджетного финансирования региона.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что переход на единую систему оплаты труда медиков произойдет только в 2025 году, изменяя пропорции выплат. Пока регионы самостоятельно определяют принципы оплаты труда медработников.

Напомним, в Новосибирске бригады скорой помощи вышли на протест против низких зарплат при высокой загруженности

Сообщалось, что работникам крупнейшего российского производителя титана ВСМПО-Ависма снижают зарплаты и увольняет несогласных. В профсоюзе предприятия заявили, что «антикризисные» менеджеры наживаются на чужом труде. Они обратились к президенту РФ.

Напомним, российские регионы провалили выполнение указа президента РФ Владимира Путина по повышению зарплаты бюджетникам. Выплаты отказались не в приоритете, а на первый план вышло финансирование войны.

В школах Ханты-Мансийского АО закончились деньги на зарплаты учителям: их просят уйти на больничный или в отпуск без содержания.

Также известно, что депутаты Госдумы РФ хотят поднять себе зарплаты на фоне санкций, обнищания населения и огромной дыры в бюджете.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!