РФ вмешивается в выборы и проводит комплексную атаку на демократию в Словакии — словацкий евродепутат

РФ проводит комплексную атаку на демократию в Словакии, путем вмешательства в текущие парламентские выборы. Такое вмешательство должно быть расследовано.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Словакии, член партии EPP (Европейская народная партия) Иван Штефанец.

«Мы должны расследовать российское вмешательство в словацкие выборы. Происходит комплексная атака на демократию, используются общественные организации, используются политики», — заявил политик.

Ранее Иван Штефанец привел в качестве примера одного из основателей словацкой Христианско-демократической партии, ранее прозападного политика, связанного ныне с российским бизнесом Яна Черногурского, который сменил позицию и поддержал российское вторжение в Украину, а сегодня призывает голосовать за пророссийскую партию Smer-SD.  Европарламентарий заявил, что за такой сменой позиции могут стоять российские деньги.

В свою очередь, директор Центра информированного общества (Center for an Informed Society) Андреа Михалкова, комментируя возможный реванш пророссийских сил в Словакии, заявила, что такой реванш возможен в результате многолетних российских операций влияния в словацком обществе.

Также представитель Чехии в Европейском парламенте Маркета Грегорова выступила с призывом создать комиссию Европейского Союза в целях расследования российского вмешательства в парламентские выборы в Словакии. По ее словам, такая работа необходима для упреждения российского вмешательства в избирательные процессы в других странах ЕС. Возможно, в Словакии потребуются перевыборы.

Напомним, 30 сентября в Словакии состоятся внеочередные парламентские выборы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!