В Европарламенте заявили о многоуровневом вмешательстве РФ в парламентские выборы в Словакии

Россия применяет комплексный подход для вмешательства в демократические процессы в Словакии, в частности, в текущие парламентские выборы. Речь идет об использовании общественных организаций, подкупе политиков и финансировании СМИ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Словакии, член партии EPP (Европейская народная партия) Иван Штефанец.

«Речь идет о комплексной атаке РФ на демократию в Словакии, через определенные общественные организации, через финансирование политиков. К примеру, господин Черногорский, бывший член Христианско-демократической партии, один из основателей этой очень проевропейской партии, выступающей за НАТО, сегодня он открыто поддерживает Россию и говорит, что будет голосовать за Smer-SD и за Роберта Фицо (лидер популистской партии Smer-SD — ред.). Я боюсь, что тут имеют место российские деньги, хоть и не могу этого доказать, Черногорский также связан с российским бизнесом. Это то, что делала Россия, к примеру, во Франции с финансированием Национального фронта Марин ле Пен, или же с Альтернативой для Германии, они просто покупают политиков», — заявил европарламентарий.

«Несколько кейсов (о вмешательстве РФ в выборы в Словакии — ред.) были озвучены публично, словацкие граждане, российские шпионы, работавшие на российское посольство в Словакии, получили соответствующие судебные обвинения. Это пример не только российского вмешательства в выборы, а в демократические процессы в Словакии в целом. Другой известный случай, когда сотрудник посольства России в Словакии был выдворен из нашей страны. Это то, что происходит сегодня», — заявил он.

«Что еще важно, это продолжающееся влияние через медиа и социальные сети в Словакии. Очень много медиа в Словакии сегодня прямо финансируются Россией и распространяют российскую пропаганду. Издание Hlavny Spravy, к примеру, яркий пример ежедневной российской пропаганды, очень популярное издание среди консервативных избирателей и многие люди просто не осознают, что это российская пропаганда. Это очень похоже на работу Орбана с консервативными избирателями в Венгрии. Они говорят, что ЕС либерален, а РФ защищает консервативные ценности, на самом деле — они работают на подрыв ЕС изнутри, распространяя эту откровенную ложь. Словацкое правительство не предприняло достаточных усилий для противодействия работе таких медиа, нужно сделать больше», — отметил политик.

Ранее представитель Чехии в Европейском парламенте Маркета Грегорова выступила с призывом создать комиссию Европейского Союза в целях расследования российского вмешательства в парламентские выборы в Словакии. По ее словам, такая работа необходима для упреждения российского вмешательства в избирательные процессы в других странах ЕС. Возможно, в Словакии потребуются перевыборы.

Также, директор Центра информированного общества (Center for an Informed Society) Андреа Михалкова, комментируя возможный реванш пророссийских сил в Словакии, заявила, что такой реванш возможен в результате многолетних российских операций влияния в словацком обществе.

Напомним, 30 сентября в Словакии состоятся внеочередные парламентские выборы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!