WP: Поиск Китаем генетических данных вызвал опасения у западных спецслужб

Китайские лаборатории Fire-Eye, которые КНР предоставляла во время пандемии коронавируса для обнаружения патогенов, теперь привлекают внимание западных спецслужб. Некоторые аналитики воспринимают щедрость Китая как часть глобальной попытки получить доступ к новым источникам очень ценных данных о ДНК человека в разных странах мира. Источник: WP

По словам представителей американских и западных спецслужб, эти усилия по сбору данных предпринимаются уже более десяти лет и включают в себя приобретение американских генетических компаний, а также сложные хакерские операции. В условиях пандемии лаборатории Fire-Eye быстро разрастались на четырех континентах и более чем в 20 странах: от Канады и Латвии до Саудовской Аравии, от Эфиопии и ЮАР до Австралии.

В Белграде сегодня они работают как постоянно действующие центры генетического тестирования. Китай отвергает подозрения в шпионаже. Компания-производитель BGI заявила, что не имеет доступа к генетической информации. Но именно BGI, как отмечают американские официальные лица, работает над созданием государственного хранилища генетических данных миллионов людей по всему миру. Стремление Пекина собрать ДНК со всей планеты периодически вызывает споры.

Генетическое оружие рассматривается экспертами в лучшем случае как отдаленная перспектива. Китай объявил о своих планах стать мировым лидером в области биотехнологий к 2035 году и рассматривает генетическую информацию как важнейший ингредиент научной революции, которая может привести к созданию тысяч новых лекарств и методов лечения.

В случае успеха Китай получит значительные рычаги влияния на США. По словам исследователей, для разработки лекарственных препаратов для глобального рынка Китаю необходимы самые разнообразные источники генетической информации, а также индивидуальные истории болезни пациентов. Поэтому в начале прошлого десятилетия Китай начал наращивать объемы сбора таких данных. В китайском законодательстве четко прописано, что любая информация, собранная с помощью машин BGI, может быть доступна китайскому правительству.

Напомним, недавно мы сообщали, что Минэнерго США после получения новых данных от разведки считает, что COVID возник в результате лабораторной утечки в Китае, тем самым ведомство поддержала вывод ФБР, в то время как другие агентства считают, что пандемия была результатом естественной передачи.

Также мы информировали, что глава ФБР Кристофер Рэй назвал вероятным источником пандемии COVID утечку из лаборатории в Ухане.

Отметим, в 2021 г. президент США Джо Байден поручил спецслужбам США удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из УханяДокумент стал результатом расследования, который провели республиканцы-законодатели.

Также мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!