Британия ограничила передвижение российских дипломатов по стране

Министерство иностранных дел Британии ввело ограничения на передвижение аккредитованных на своей территории российских дипломатов, заявил Лео Дохерти, замглавы британского МИДа по европейским вопросам. Источник: МИД Британии

По словам британского чиновника, действия предприняты в ответ на аналогичные действия России, связанные с введением требований об уведомлении о поездках британских дипломатов в Россию.

Он также подчеркнул, что данное решение соответствует принципу взаимности, предусмотренному Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

20 июля российское Министерство иностранных дел вызвало временного представителя королевства в России Томаса Додда и объявило об установлении процедуры предварительного уведомления для перемещения дипломатов по России. Если они планируют выезд за пределы 120-километровой зоны, они должны уведомить об этом за пять рабочих дней, указав детали, такие как цели, маршрут, используемый транспорт, контакты, местоположение и сопровождение.

Напомним, ранее Британия выслала из страны российских дипломатов, отозвала приглашение в Лондон министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и полностью заморозила все контракты с Москвой на высоком уровне.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!