РФ разрешила Китаю использовать арктическую станцию

Российские власти разрешила Китаю использовать арктическую станцию, которая находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Источник: «Коммерсант»

Снежинка

Читайте также: Москва разрешила Китаю построить на Дальнем Востоке электростанцию под экспорт

Отмечается, что стороны собираются подписать соглашение о сотрудничестве по станции «Снежинка». Как сообщили в МИД РФ, соглашение якобы направлено на развитие научного сотрудничества в Арктике.

Ведется проработка сроков и места подписания документа.

Ранее российская власть решила позволить авиаперевозчикам Китая совершать неограниченные транзитные посадки в столице. Для этого хотят отдать в пользование аэропорт Шереметьево.

Напомним, китайские власти поручили таможенной службе использовать порт Владивосток в качестве транзитного для товаров внутренней торговли. Нововведения вступят в силу в следующем месяце.

В начале марта 2023 года на встрече в Харбине китайские официальные лица поручили Пекину построить железную дорогу к северу от Китая в огромную и богатую природными ресурсами Республику Саха на Дальнем Востоке России.

Добавим, что логика ведущейся сейчас в области экономики дискуссии между Москвой и Пекином сводится к тому, что Россия превращается в сырьевой придаток Китая, сообщили журналистам источник в Кремле.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!