Китай планирует проложить путь к ресурсам Якутии по новой железной дороге — СМИ

В начале марта 2023 года на встрече в Харбине китайские официальные лица поручили Пекину построить железную дорогу к северу от Китая в огромную и богатую природными ресурсами Республику Саха на Дальнем Востоке России. Источник:

Читайте также: Власть РФ предрекла Дальнему Востоку долгую жизнь без газа

Заседание не привело к объявлению ни точного маршрута, ни графика строительства этой линии, поскольку обе стороны обязались установить и то, и другое только в ближайшем будущем. Это потенциально преобразующее событие для региона, Китая и Российской Федерации.

Во-первых, предлагаемая линия расширит инфраструктуру Китая гораздо глубже на территорию России. До сих пор Китай сосредоточивал свое внимание на районах к северу от границы или вдоль существующих российских маршрутов, таких как Транссибирская линия. Пекин построил мосты и открыл заводы к северу от границы, но в целом избегал проникновения вглубь России.

Во-вторых, Китай и Саха, по-видимому, сами пришли к этому соглашению, несколько раз встречаясь за последние месяцы, чтобы обсудить, как его можно достичь. Это произошло после того, как прошлым летом Москва заявила, что не считает маршрут приоритетным.

В-третьих — и это может иметь наибольшее значение в долгосрочной перспективе — маршрут будет построен на основе концессий, по которым Китай получит долгосрочный доступ к природным ресурсам региона в обмен на строительство железной дороги, которую Россия не может себе позволить.

В долгосрочной перспективе такой маршрут свяжет конкретно Саху и российский Дальний Восток в целом гораздо ближе к Пекину, чем к далекой Москве, и вызовет в умах многих россиян призрак того, что Китай становится первостепенной державой в регионе. И это может в конечном итоге иметь место, даже если Китай не сделает ничего для изменения политических границ между собой и Российской Федерацией — классическая форма неоколониализма, которую Москва привыкла осуждать в других, но часто не видит, что Китай использует тот же подход. в нынешних границах России.

Такое положение дел дает Пекину все выгоды, которые он хочет, не будучи вынужденным нести расходы на социальное обеспечение, связанные с поглощением дополнительной территории и населения.

Читайте также: Путин сдает Дальний Восток китайцам

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!