Китай использовал пожары на Гавайях в своей новой кампании дезинформации против США

Когда в прошлом месяце Гавайи столкнулись с масштабными лесными пожарами, Китай начал масштабную дезинформационную кампанию, стараясь убедить общество в искусственной и военной природе катаклизма.

Источник: NYT

Читайте также: Китай шпионит за военными базами США на Гавайях через спутник

Катастрофа не была естественной, заявлялось в тысячах публикаций, распространявшихся по Интернету, а якобы стала результатом испытания «секретного погодного оружия» США. Чтобы повысить правдоподобность своих публикаций, Китай использовал изображения, сгенерированные при помощи искусственного интеллекта. Эта кампания показывает, что Китай начал одним из первых применять новые инструменты ИИ для усиления внешней подлинности дезинформационных сообщений в Интернете.

Recorded Future впервые сообщил о новой дезинформационной кампании Китая о лесных пожарах и «погодном оружии» в середине августа. В первых сообщениях утверждалось, что якобы МИ-6, британская разведка, является источником данных о «реальной причине пожаров». Посты такого рода появлялись на Pinterest, Tumblr, Medium и Pixiv, японском сайте, используемом художниками.

Китайская кампания действовала на многих основных платформах социальных сетей и на многих языках, что позволяет предположить, что она была нацелена на охват глобальной аудитории.

Для Китая, который не проявлял большую активность во время президентских выборов в США в 2016 и 2020 годах, попытка представить лесные пожары как преднамеренный акт американских спецслужб и военных стала быстрой сменой тактики. Ранее кампании Китая были сосредоточены на усилении пропаганды, указывающей на «правильность» китайской политики в отношении Тайваня. Однако все чаще китайские спецслужбы работают на то, чтобы посеять раздор среди жителей Соединенных Штатов.  Китай уже создал сеть учетных записей, которые можно будет использовать многократно — во многих информационных операциях, в том числе во время выборов.

На этом фоне администрация Байдена и Конгресс пытаются решить, как дать отпор Китаю, не ввергая две страны в открытый конфликт, и как снизить риск использования ИИ для усиления дезинформации.

Отмечается, что Россия также использовала пожары на Гавайях в своих политических целях, начав заявлять, что «деньги, которые США тратят на войну в Украине, могли бы пойти на оказания помощи при стихийных бедствиях».

Ранее сообщалось, что Китай использует искусственный интеллект в соцсетях для влияния на избирателей США.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!