PepsiCo и Mars попали в список спонсоров войны РФ в Украине

Список международных спонсоров войны Российской Федерации в Украине пополнили PepsiCo и Mars. Источник: НАПК

Читайте также: Один из крупнейших автопроизводителей Китая попал в список спонсоров войны

Замечено, что несмотря на объявленные ранее о сокращении своей деятельности в России, эти компании до сих пор активно функционируют в стране, что означает продолжение уплаты налогов в российский бюджет и, фактически, финансовую поддержку агрессора.

Данные от Национального агентства по противодействию коррупции показывают, что PepsiCo, впервые появившаяся на российском рынке в 1974 году, сейчас управляет 19 заводами в России, где трудоустроены около 20 тысяч сотрудников и 40 тысяч сельскохозяйственных работников. В секторе напитков и продуктов питания PepsiCo в РФ занимает четвертое место по объему чистой прибыли.

НАПК также отмечает, что PepsiCo увеличила свои доходы в России в первом году полномасштабной агрессии до 2,59 миллиарда долларов, прирост чистой прибыли составил 333%, достигнув 525 миллионов долларов по сравнению с 2021 годом. Кроме того, компания выплатила более 115 миллионов долларов налогов в российский бюджет.

Компания Mars также присутствует на российском рынке более 30 лет и вложила в экономику страны 2,5 миллиарда долларов. На ее заводах работают более 6 тысяч россиян, и компания построила десять фабрик в России. Несмотря на заявления о сокращении бизнеса после начала агрессии, фабрики Mars не только продолжают работать, но и увеличили доходы в 2022 году. Выручка предприятий достигла 2,45 миллиарда долларов, а чистая прибыль увеличилась на 59% до 377 миллионов долларов. Mars также внесла в российский бюджет 93 миллиона долларов после уплаты налогов.

Напомним, один из крупнейших портовых операторов внесен в список спонсоров терроризма за помощь России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!