Один из крупнейших портовых операторов внесен в список спонсоров терроризма за помощь РФ

Компанию DP World из Дубая Агентство по предотвращению коррупции включило в список международных спонсоров войны. Источник: НАПК

Читайте также: Один из крупнейших автопроизводителей Китая попал в список спонсоров войны

DP World является одним из крупнейших мировых операторов портов. В 2020 году компания приобрела контейнерный терминал в порту «Южный», а в 2021 году президент Владимир Зеленский лично пригласил главу компании, султана Ахмеда бин Сулаема, осуществить концессию одного из украинских портов и построить яхт-гавань в Одессе.

АПК заявило, что такое решение было принято из-за решения DP World укрепить сотрудничество с Россией, несмотря на вооруженную агрессию последней в отношении Украины.

Однако в июне этого года дубайская компания подписала соглашение с российской госкорпорацией «Росатом» о развитии Северного морского пути.

Михаил Мишустин, премьер-министр России, назвал это стратегическим проектом, который принесет бюджету России дополнительные средства в размере более 200 млрд долларов.

Эти дополнительные средства будут использованы Россией, в том числе и для финансирования войны против Украины, заявило НАПК.

Ранее также сообщалось, что российская разведка может способствовать внедрению специалистов в технологические гиганты ОАЭ, которая стала хабом для обхода международных санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!